16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 – Вторник – 29 сентября 2026

Пожары в Мурманской области пора начинать тушить молитвами

10:55 – 23 июля 2018

На борьбу с пожарами приложены не все усилия

В Мурманской области продолжают гореть леса. Однако на борьбу с пожарами приложены не все усилия. Об потребовал от администраций муниципалитетов в срочном порядке заключить эти договоры.

На тушении пожаров под Териберкой заняты добровольцы. Люди работают без противогазов и респираторов. Из оборудования — только рюкзаки с водой и помпами. За свою работу они получают пять тысяч рублей в день.

Владимир Кичигин жалуется: по всей области после выхода очередного приказа МЧС создано огромное количество добровольных пожарных дружин, в которых состоят «девочки на каблучках». А вот реальных добровольных отрядов, которые бы содержались областным бюджетом, были обучены, экипированы и реально могли прийти на помощь, нет.

Руководитель комитета по безопасности администрации Кольского района Василий Левин стоит на берегу. С его футболки на пожар пристально смотрит Путин в пилотке. «Самый вежливый президент», — гласит надпись.

— Жалко церкви тут нет, я бы свечку поставил, чтоб дождик пошел, — неожиданно говорит Левин.— По-другому не потушим.

— Помогает? — спрашивает корреспондент «Новой газеты».

— Иногда. Если помолиться хорошо.

Фото: Татьяна Брицкая / «Новая газета»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вейпы

Запрет вейпов на федеральном уровне предложили ввести в России

14:18 – 29 сентября

полицейский

Жительница Колы изрядно повредила чужой припаркованный внедорожник

13:59 – 29 сентября

T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:35 – 29 сентября

Прокуратура Мурманской области

Житель Кировска поплатился за оскорбление соседки 23 тысячами рублей

13:25 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября