16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Пятница 13 февраля 2026

В Мурманской области работодатели присматриваются к пенсионерам

16:15 – 31 июля 2018

По аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 9% от общего числа резюме в области

В вакансиях работодателей стали появляться формулировки «рассматриваются кандидатуры пенсионеров», чтобы соискатели зрелого возраста обращали внимание на предложения о трудоустройстве. С учетом изменений, происходящих на рынке труда сегодня, аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, какую работу ищут представители старшего поколения в Мурманской области и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают.

По аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 9% от общего числа резюме в области. По сравнению с 2017-ым годом число кандидатов зрелого возраста, заинтересованных в новой работе, не изменилось. Меньше всего на открытом рынке труда Мурманской области оказалось соискателей старше 55 лет – 2% от всех резюме в регионе за первые летние месяцы.

Среди потенциальных работников в возрасте от 50 до 60 лет 65% резюме принадлежат мужчинам и 35% - женщинам. В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе в сфере транспорта и логистики (14%), на производстве (13%). По 9% резюме относятся к направлениям «Административный персонал», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Топ-менеджмент». Также специалисты «серебряного возраста» из Мурманской области рассматривают предложения о работе в сферах продаж, и строительства, недвижимости.

Денежный вопрос остается одним из самых острых. Заработок от 35 тысяч до 70 тысяч рублей устроил бы 34% возрастных соискателей, еще 17% согласились бы на зарплату до 35 тысяч рублей. Некоторые кандидаты хотели бы получать от 70 тысяч до 110 тысяч рублей в месяц (16%). Более смелые ожидания по оплате труда у 9% потенциальных работников: от 110 тысяч до 145 тысяч (3%) и от 145 тысяч рублей и выше (6%).

В числе ключевых навыков, которые чаще встречаются в резюме соискателей старшего поколения, можно выделить работу с компьютером (24%), организаторские навыки (16%), управление персоналом и работу в команде (по 13%). По 11% соискателей в возрасте от 50 до 65 лет из Мурманской области на hh.ru отмечают умение вести переговоры и деловую переписку, заключать договоры.

Сотрудникам «серебряного возраста» придется ориентироваться и на потребности рынка, чтобы дольше оставаться востребованными. Возрастные изменения в структуре занятости, связанные с повышением пенсионного возраста, могут обострить проблему обучения и переобучения кадров. Комментирует Валерия Лущикова, менеджер продуктов «Академия» и «Оценка талантов» HeadHunter:

«Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше. Среди работников старше 55 лет тема HR оказалась даже более востребованной – 29% опрошенных хотели бы пополнить знания в этой области, а 21% соискателей «серебряного возраста» не против пройти дистанционные курсы по личной эффективности и усовершенствовать уровень владения английским языком (по 21%). Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным программным обеспечением. Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%.

Рынок труда трансформируется вслед за развитием технологий, а приобретенные навыки стремительно устаревают, поэтому уже сегодня важно заниматься непрерывным обучением, следить за изменениями в профессии, использовать возможности самостоятельного дистанционного обучения. Помимо технических навыков соискателям в будущем потребуется развивать компетенции, связанные с принятием решений, управлением изменениями, а также умением общаться с людьми».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

В Североморске состоялась встреча с потенциальным застройщиком

16:48 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Машины из Азии могут стать роскошью: их импорт в Приморье в 2026 году упал почти в 2 раза — повлияло изменение утилизационного сбора

16:01 – 13 февраля

Готовлю машину к дальней поездке: действую по чёткому алгоритму — так я ничего не упускаю из вида

13:05 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.60 / 79.00 90.00 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля