16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Пятница 29 марта 2024

В России может появиться налог на курение

9:30 – 23 августа 2018

Публичное обсуждение закона продолжается до 31 августа

Минздрав предлагает включить курящих в число плательщиков нового экологического налога. Как сообщает «Российская газета» законопроект подготовил и опубликовал Минфин.

По замыслу авторов законопроекта, экологический налог должен заменить все действующие платежи за ущерб окружающей среде. Но если раньше ими облагались только предприятия, то теперь налог коснется и граждан. Для каждого вредного вещества будут установлены определенные налоговые ставки. К примеру, тонна соединений ртути обойдется в 18 тысяч 244 рубля, то же количество аммиака - в 139 рублей.

Если говорить о курильщиках, то все они вместе взятые за год выбрасывают в атмосферу 500 тысяч тонн оксида углерода, 720 тысяч тонн синильной кислоты, 108 тысяч тонн никотина, 384 тысячи тонн аммиака. А всего в табачном дыму содержится боле 4660 элементов, включая легендарный полоний и фенолы.

Экологическим налогом будут охвачены и другие физические лица, загрязняющие окружающую среду. Например - выбрасывающие мусор. Публичное обсуждение закона продолжится до 31 августа, а с начала сентября полемика перейдет на комитеты Госдумы.

Действующие платежи за вредное воздействие на окружающую среду давали бюджету за последние четыре года в среднем по 11 миллиардов рублей. Это лишь одна седьмая часть расходов того же бюджета на экологию. Минфин надеется, что новый экологический налог позволит поднять сборы многократно.

Лента новостей