16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Среда 25 марта 2026

ПОРА стать здоровым!

9:15 – 13 сентября 2018

Участники дискуссионного клуба обсудили вопросы заболеваемости в Арктической зоне

В Экспертном центре «Проектный офис развития Арктики» состоялся дискуссионный клуб на тему «Перспективы геномики и персонализированной медицины в Арктике». В дискуссии приняли участие эксперты в сфере биологии, экологии, здравоохранения и антропологии.

Аспирант биофака МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерина Зворыкина отметила, что освоение арктических территорий сопровождается целым рядом комплексных факторов, в том числе в сфере здравоохранения, основанных на специфике жизни в Северных регионах. Возможности современной науки позволяют сделать территории Крайнего Севера приемлемыми для жизни и работы пришлого населения.

Анастасия Зворыкина, студентка кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, отметила, что множество рабочих сфер в Арктической зоне (добыча руды, производство сжиженного газа, рыболовство) отрицательно влияют на природу и экосистему АЗРФ. Это в совокупности с изменениями климата создает дополнительную угрозу для здоровья как пришлого, так и коренного населения.

Екатерина Пантюх, специалист по биоинформатике в молекулярной лаборатории «Мой ген», рассказала про развитие геномной селекции. Сейчас в современном мире появились более ускоренный способ – селекция в пробирке без рождения животных, и ученые разрабатывают еще более быстрый и точный подход, который позволит в короткие сроки вывести животное, приспособленное к условиям Арктики на генном уровне.

Аделия Талипова, аспирант кафедры антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, выделила черты, присущие коренному населению Крайнего Севера. Коренные жители физически адаптированы и чаще имеют большую массу тела за счет более мощного скелета. Для приезжего населения основной проблемой при переезде является адаптация к режиму освещенности (полярный день и полярная ночь). В ходе адаптации повышается риск гипертензии и сосудистых заболеваний.

Аспирант РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Колпакова, разделила население Арктической зоны на три группы по специфике заболеваемости: аборигенные народы, которые заражаются от приезжающих инфекционными заболеваниями; работники вахт, которые имеют проблемы с адаптацией и чаще подвержены депрессиям; мигранты в нескольких поколениях, которые уже больше приспособлены к жизни на Севере.

Экспертный центр «ПОРА» по итогам дискуссий решил предоставить финансовую помощь на изучение генетики двум участникам клуба.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в результате ДТП на территории региона за сутки

10:19 – 25 марта

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует блокстанциюдизельную в городе Мурманске

10:04 – 25 марта

Алевтина Андреева в Мурманской областной думе

В Мурманской области к детскому омбудсмену в прошлом году поступило 314 обращений

9:51 – 25 марта

Избирательная комиссия Мурманской области

Избирком установил количество подписей для регистрации кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму

9:37 – 25 марта

балкон с цветами

Рассада в апреле: выбираем между подоконником и балконом — закаливаем посадки

9:02 – 25 марта

три статуи

Ваш идеал в отношениях: выберите статую — получите ответ

7:29 – 25 марта

девушка на фоне гортензий

Секрет пышного роста: азот и калий для вашей гортензии — разбираем состав смеси

5:58 – 25 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.10 / 83.50 93.00 / 98.00
Совкомбанк 78.90 / 83.40 92.50 / 94.20
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта