16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:50 Суббота 20 апреля 2024

Ледокол «Ленин» стал федеральным культурным объектом

13:50 – 19 октября 2018

Собственник «Росатом» обязан сохранять исторический облик судна и обеспечивать его физическую сохранность

Сегодня первый атомный ледокол получил паспорт и охранное обязательство. С их появлением легендарное судно становиться культурным объектом федерального значения. В первую очередь новый статус ставит «Ленина» под охрану государства. А это значит, что его собственник «Росатом» обязан сохранять исторический облик судна и обеспечивать его физическую сохранность.

«Теперь все работы на борту надо будет согласовывать с комитетом по культуре - ремонтные ведомости, выставочные площади, реставрационные работы и самое главное, предметы охраны. А это все что представляет историческую ценность. Стулья, столы, механизмы, вещи советской эпохи. Все это может быть только реставрировано, а не заменено, - пояснил «БИПОРТУ» руководитель Арктического выставочного центра ледокола «Ленин» Александр Тимофеев.

38 2

Так же национальный статус дает право на федеральное финансирование. Для его получения нужно будет принимать участие в федеральных программах сохранения культурного наследия. Правда, по словам сотрудников корабля – музея, на данный момент шансы получить средства из госбюджета явно призрачные. Вряд ли вечно бедное министерство культуры России будет выделять деньги богатому Росатому.

По словам Александра Тимофеева, на завершение восстановления внутренних помещений ледокола необходимо как минимум 100 миллионов рублей. Речь идет о замене систем электропитания, водоснабжения, подключении к городской канализации. Каждая из систем стоит десятки миллионов рублей. То есть, по сути, ледоколу необходим капитальный ремонт. Из-за отсутствия таких средств пока такие работы не планируются, проводится только текущий ремонт.

38 3

Так же с получением нового статуса первый атомный ледокол стал первым культурным объектом общенационального масштаба в Мурманске и оказался в одном ряду со знаменитыми историческими памятниками нашего региона как деревянные церкви в Варзуге и Ковде или петроглифы Канозера. Это явно подарок к очередному юбилею знаменитого корабля. 3 декабря 2019 года ему исполнится 60 лет.

Лента новостей