Минприроды и «Росатом» разработали федеральный проект, который рассчитан до 2024 года
В России планируют создать новые мощности по переработке использованных батареек, сообщают проходил «круглый стол», на котором обсуждались вопросы обращения с отходами. Отмечалось, что сбор батареек в Кольской АЭС проходит успешно, однако для получения из них полезных элементов необходимо отвозить батарейки на единственный в России завод «Мегаполисресурс», базирующийся в Челябинске.
Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов сообщил «Известиям» о том, что в мае 2020 года в Подмосковье откроется аналогичное предприятие.
Главная проблема сбора источников питания – непосредственно сбор населением. В нашей стране с этим имеются проблемы: пунктов сбора мало, о местонахождении имеющихся пунктов люди не информированы, а также многим гражданам просто лень ходить сдавать.
Для того чтобы мотивировать граждан России правильно утилизировать элементы питания ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила выплачивать денежные вознаграждения за каждую сданную батарейку. Однако это может быть осуществлено лишь в том случае, если в стоимость товара уже будет заложена «возвратная» сумма. Но такой механизм еще очень далек от реализации.
Минприроды разработало план-график по экологическому просвещению и мотивации граждан к раздельному сбору мусора. Так, например, в Москве будет создана интерактивная карта первичных пунктов приема батареек и лампочек.
«Росэнергоатом» осуществит в Полярных Зорях раздельный сбор мусора уже в следующем году. Как отмечал мэр города Максим Пухов, все начнется с малого – со сбора отдельных фракций, для того, чтобы люди привыкли и поняли как это работает, а в дальнейшем это все перерастет к раздельному сбору мусора.
На данный момент по стране собирается примерно 2,5-3% от общего объема батареек, которые находятся в продаже. В следующем году планируется поднять до 10%, сообщает генеральный директор завода «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.
Если сравнивать с мировым опытом, то максимальная собираемость в Бельгии – 58% от объема продаж. Стоит отметить, что к такому достижению правительство и граждане Бельгии шли около двух десятилетий.
17:13 – 1 мая
12:42 – 1 мая
11:54 – 1 мая
9:24 – 1 мая
8:13 – 1 мая
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
15:35 – 30 апреля
15:19 – 30 апреля
15:02 – 30 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля