16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Четверг 14 мая 2026

«Росатом» будет перерабатывать использованные батарейки

10:08 – 3 декабря 2018

Минприроды и «Росатом» разработали федеральный проект, который рассчитан до 2024 года

В России планируют создать новые мощности по переработке использованных батареек, сообщают проходил «круглый стол», на котором обсуждались вопросы обращения с отходами. Отмечалось, что сбор батареек в Кольской АЭС проходит успешно, однако для получения из них полезных элементов необходимо отвозить батарейки на единственный в России завод «Мегаполисресурс», базирующийся в Челябинске.

Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов сообщил «Известиям» о том, что в мае 2020 года в Подмосковье откроется аналогичное предприятие.

Главная проблема сбора источников питания – непосредственно сбор населением. В нашей стране с этим имеются проблемы: пунктов сбора мало, о местонахождении имеющихся пунктов люди не информированы, а также многим гражданам просто лень ходить сдавать.

Для того чтобы мотивировать граждан России правильно утилизировать элементы питания ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила выплачивать денежные вознаграждения за каждую сданную батарейку. Однако это может быть осуществлено лишь в том случае, если в стоимость товара уже будет заложена «возвратная» сумма. Но такой механизм еще очень далек от реализации.

Минприроды разработало план-график по экологическому просвещению и мотивации граждан к раздельному сбору мусора. Так, например, в Москве будет создана интерактивная карта первичных пунктов приема батареек и лампочек.

«Росэнергоатом» осуществит в Полярных Зорях раздельный сбор мусора уже в следующем году. Как отмечал мэр города Максим Пухов, все начнется с малого – со сбора отдельных фракций, для того, чтобы люди привыкли и поняли как это работает, а в дальнейшем это все перерастет к раздельному сбору мусора.

На данный момент по стране собирается примерно 2,5-3% от общего объема батареек, которые находятся в продаже. В следующем году планируется поднять до 10%, сообщает генеральный директор завода «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Если сравнивать с мировым опытом, то максимальная собираемость в Бельгии – 58% от объема продаж. Стоит отметить, что к такому достижению правительство и граждане Бельгии шли около двух десятилетий.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Здание Мурманского горсовета

В четверг глава Мурманска отчитывается о своей работе перед депутатами

9:54 – 14 мая

нож в руке мужчины

Дело об убийстве мужчины в Умбе направлено в суд

9:28 – 14 мая

Река весной

Тёплая с небольшими локальными дождями погода ожидается в Мурманской области

8:57 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая

три клевера

Загляните в подсознание: 1 клевер знает о вас правду — раскройте свои желания

8:03 – 14 мая

Обработка клубники защитным средством

Спасаем клубнику за 300 рублей: копеечная мука от вредителей, гнили и пустоцветов

1:03 – 14 мая