16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Инсульт неизбежен: эти «полезные» утренние привычки после 50 лет опасны — их всего пять

18:13 – 4 ноября

Шеф-повар против Повелитель страсти — 2 крутых Звёздных повара на кухне в ноябре

17:38 – 4 ноября

Зацветет хоть в середине января: нашла чудо-средство для полива герани — всего три копеечных компонента

17:03 – 4 ноября

Юрий Чайка просит Дмитрия Медведева поднять зарплаты прокурорам в два раза

7:17 – 11 января 2019

При возможных нововведениях расходы на содержание увеличатся до восьми миллиардов рублей

Зарплата прокуроров может вырасти в два-три раза. Об этом попросил у Дмитрия Медведева генпрокурор Юрий Чайка в своём письме, текст которого оказался в распоряжении «Известий».

Согласно изменениям, внесенным в 2016 году в закон «О прокуратуре», «размер денежного содержания прокурорских работников повышен и предполагается его дальнейшее увеличение», отмечает в своем письме Юрий Чайка. Однако это генпрокурор считает недостаточным.

«Социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно», — сетует генпрокурор, обращаясь к Дмитрию Медведеву.

Особое беспокойство у главы надзорного ведомства вызывают оклады коллег по силовому цеху. По его информации, Следственный комитет РФ прорабатывает вопрос о приравнивании зарплат сотрудников к прокурорским. От «необоснованной практики» распространения на следователей всех нововведений, касающихся соцзащиты прокуроров, следует отказаться, уверен Юрий Чайка.

Также генпрокурор предлагает приравнять оплату труда работников своего ведомства к зарплате, которую сегодня получают федеральные судьи, ведь обе структуры обеспечивают «конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства».

В начале 2018 года средняя зарплата федерального судьи в столице составляла около 170 тысяч рублей, сообщили «Известиям» в Мосгорсуде. Среднемесячное денежное содержание прокурора — порядка 80 тысяч рублей.

Сейчас в системе прокуратуры трудятся примерно 51 тысячи человек. Это означает, что ежегодно на их содержание бюджет тратит более четырёх млрд рублей. Судей же в России 30 тысяч, и средний размер оплаты их труда по стране — около 160 тысяч рублей. Если уровень зарплаты сотрудников прокуратуры довести до уровня судей, траты из бюджета увеличатся в два раза и составят более восьми млрд рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября