16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Пятница 26 апреля 2024

Девятиклассники Мурманской области будут сдавать «экзамен» для допуска к экзамену

14:15 – 17 января 2019

Семи тысячам школьников региона придется пройти четыре этапа, чтобы получить допуск к ГИА

Для того, чтобы получить допуск к ГИА девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку. Им будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ с добавлением дополнительной информации, монологическое высказывание на одну из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Всего в итоговом собеседовании примут участие более семи тысяч девятиклассников из Мурманской области.

Подготовка – одна минута, выполнение всей работы – 15 минут. Ответы школьников будут записываться на диктофон.

«Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 9 ноября 2018 года в области успешно прошла апробация итогового собеседования, в которой приняли участие более 1,7 тыс. девятиклассников из 62 школ Заполярья. Она помогла организаторам и школьникам подготовиться к итоговому собеседованию», – рассказала министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.

По итогам собеседования девятиклассники получат «зачет» или «незачет». При неудовлетворительном результате 13 марта и 6 мая будет возможность пересдать собеседование.

Результаты станут доступны не позднее 19 февраля.

Напомним, что в декабре выпускники школ писали итоговое сочинение для допуска к сдаче ЕГЭ.

Лента новостей