16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы

11:15 – 22 декабря

Житель Снежногорска был на грани лишения автомобиля из-за долга в 320 тысяч рублей

10:41 – 22 декабря

В Оленегорске нашли человеческий череп

10:23 – 22 декабря

Жертве мошенников из Мурманска помогут вернуть 895 тысяч рублей

10:03 – 22 декабря

Водолеи — решайте быстро, Рыбы — говорите прямо, Раки — позвольте себе восстановиться: гороскоп на 23 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 22 декабря

И как она всё успевает — 3 ипостаси Оксаны Федоровой: творческая, семейная и общественная

11:27 – 22 декабря

Слухи о «литературных рабах» разбиты: Бондарчук вступился за бывшую жену — раскрыл правду о бывшей жене

11:01 – 22 декабря

Регионы обязали организовать проверки в школах по фильтрации контента в интернете

15:45 – 18 января 2019

Рекомендацию о проверках в образовательных учреждениях разработали на комиссии под руководством министра внутренних дел

Российские губернаторы получили от правительства рекомендацию провести проверку контент-фильтров интернета в школах. Как сообщили в МВД информация доведена до региональных чиновников, передают «Известия».

Рекомендация главам регионов провести в первом полугодии проверки в школах «на предмет наличия контент-фильтров, исключающих доступ к запрещенным сайтам» зафиксирована в протоколе последнего заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

По закону «О защите детей от информации...» интернет в школах должен фильтроваться с 2012 года. По рекомендациям Минобрнауки и Минкомсвязи, недоступны должны быть не только сайты, пропагандирующие наркотики, насилие и другую запрещенную информацию, но и ресурсы вроде банков рефератов или сайтов знакомств. Используются ли фильтры и корректно ли они работают, в Минпросвещения ответить затруднились.

В МВД утверждают, что работа с подростками не ограничивается контролем школьных контент-фильтров. Например, в мае прошлого года в рамках мероприятия «Твой выбор» сотрудники МВД нашли более тысячи несовершеннолетних, входящих в неформальные молодежные объединения.

В конце прошлого были приняты поправки в Уголовный кодекс, согласно которым любая информация и сообщества, которые склоняют несовершеннолетних совершать противоправные действия, представляющие опасность для их жизни, должны блокироваться незамедлительно без решения суда.

Фото: pixabay.com

Лента новостей