16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области могут направить более 21,9 млн рублей на отдых пострадавших от политических репрессий пенсионеров старше 70 лет

14:47 – 14 ноября

Отключения электричества, отопления и связи из-за непогоды стали причиной совещания в областном правительстве

14:31 – 14 ноября

Четыре населённых пункта Мурманской области остаются без электричества

14:07 – 14 ноября

Житель Мурманска запасся крадеными продуктами и алкоголем на 12 тысяч рублей

13:42 – 14 ноября

Программы-шпионы в смартфоне: как понять, что они туда попали — на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой слежки

14:46 – 14 ноября

Осенняя усталость: какие продукты заряжают энергией лучше кофе — список от диетолога

14:21 – 14 ноября

«Наказание» для орхидей — что сделать для того, чтобы растения зацвели: 5 методов — среди них и «стрессовые»

14:14 – 14 ноября

Регионы обязали организовать проверки в школах по фильтрации контента в интернете

15:45 – 18 января 2019

Рекомендацию о проверках в образовательных учреждениях разработали на комиссии под руководством министра внутренних дел

Российские губернаторы получили от правительства рекомендацию провести проверку контент-фильтров интернета в школах. Как сообщили в МВД информация доведена до региональных чиновников, передают «Известия».

Рекомендация главам регионов провести в первом полугодии проверки в школах «на предмет наличия контент-фильтров, исключающих доступ к запрещенным сайтам» зафиксирована в протоколе последнего заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

По закону «О защите детей от информации...» интернет в школах должен фильтроваться с 2012 года. По рекомендациям Минобрнауки и Минкомсвязи, недоступны должны быть не только сайты, пропагандирующие наркотики, насилие и другую запрещенную информацию, но и ресурсы вроде банков рефератов или сайтов знакомств. Используются ли фильтры и корректно ли они работают, в Минпросвещения ответить затруднились.

В МВД утверждают, что работа с подростками не ограничивается контролем школьных контент-фильтров. Например, в мае прошлого года в рамках мероприятия «Твой выбор» сотрудники МВД нашли более тысячи несовершеннолетних, входящих в неформальные молодежные объединения.

В конце прошлого были приняты поправки в Уголовный кодекс, согласно которым любая информация и сообщества, которые склоняют несовершеннолетних совершать противоправные действия, представляющие опасность для их жизни, должны блокироваться незамедлительно без решения суда.

Фото: pixabay.com

Лента новостей