16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Суббота 20 апреля 2024

Регионы обязали организовать проверки в школах по фильтрации контента в интернете

15:45 – 18 января 2019

Рекомендацию о проверках в образовательных учреждениях разработали на комиссии под руководством министра внутренних дел

Российские губернаторы получили от правительства рекомендацию провести проверку контент-фильтров интернета в школах. Как сообщили в МВД информация доведена до региональных чиновников, передают «Известия».

Рекомендация главам регионов провести в первом полугодии проверки в школах «на предмет наличия контент-фильтров, исключающих доступ к запрещенным сайтам» зафиксирована в протоколе последнего заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

По закону «О защите детей от информации...» интернет в школах должен фильтроваться с 2012 года. По рекомендациям Минобрнауки и Минкомсвязи, недоступны должны быть не только сайты, пропагандирующие наркотики, насилие и другую запрещенную информацию, но и ресурсы вроде банков рефератов или сайтов знакомств. Используются ли фильтры и корректно ли они работают, в Минпросвещения ответить затруднились.

В МВД утверждают, что работа с подростками не ограничивается контролем школьных контент-фильтров. Например, в мае прошлого года в рамках мероприятия «Твой выбор» сотрудники МВД нашли более тысячи несовершеннолетних, входящих в неформальные молодежные объединения.

В конце прошлого были приняты поправки в Уголовный кодекс, согласно которым любая информация и сообщества, которые склоняют несовершеннолетних совершать противоправные действия, представляющие опасность для их жизни, должны блокироваться незамедлительно без решения суда.

Фото: pixabay.com

Лента новостей