16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Четверг 25 апреля 2024

Всемирный день прав потребителя пройдёт под девизом цифровых технологий

7:57 – 25 января 2019

Тема цифровых технологий уже третий год подряд формирует девизы Всемирного дня прав потребителей

Ежегодно, начиная с 1983 года, 15 марта во всём мире отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году праздник пройдёт под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт - устройства».

Целью Всемирного дня прав потребителей в 2019 году является информирование потребителей о том, как пользоваться смарт-устройствами без морального и материального ущерба, ещё раз обратить их внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей.

Тема цифровых технологий уже третий год подряд формирует девизы Всемирного дня прав потребителей. Это связно с тем, что главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

На сегодняшний день в мире насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза. При этом «умные» технологии влекут за собой риски для человека, в числе которых отсутствие безопасности, утечка информации, нарушение конфиденциальности личных данных.

Фото: pixabay.com

Лента новостей