16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 – Пятница – 25 сентября 2026

Почти 1500 нарушений допустили северяне при ввозе товаров из-за рубежа

13:24 – 31 января 2019

В ТОП нарушений входят заказ запрещенного в интернете, попытка скрыто провезти товар через границу и провоз слишком большого количества продуктов

Исполняющий обязанности начальника Мурманской таможни, полковник таможенной службы Олег Макарский на встрече со СМИ рассказал о самых частых нарушениях в таможенной сфере.

В 2018 году состоялось 25 таможенных проверок финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности, выявление санкционных товаров и контрафактов. Всего было довзыскано более 250 млн рублей и добровольно участниками уплачено более 150 млн рублей.

В результате валютного контроля было собрано более 92 млн рублей. В основном такие правонарушения связаны с невозвращением валютной выручки.

Правонарушения также совершаются и на «микроуровне». За прошлый год Мурманской таможней было возбуждено 1401 дело об административном правонарушении. Большая часть нарушений зарегистрирована в Борисоглебском МАПП. Там было возбуждено 545 дел. В таможенном посту мурманского аэропорта было зафиксировано всего 18 дел.

Самыми популярными правонарушениями стали неправильное декларирование товаров или вообще не декларирование их, а также нарушение запретов и ограничений. По этим статьям было возбуждено 1061 дело.

«Было два случая, когда на посте Лотта в одной машине было более 400 кг, во второй машине почти 300 кг товаров. Перевозящие надеялись на то, что транспортные средства досматривать не будут», – рассказал Олег Макарский.

В целом за прошлый год подобных случаев, связанных с сокрытием товара в машине или под одеждой, было 32.

Отмечается, что часто люди нарушают закон, заказывая запрещенные вещи в интернете. Так, например, люди заказывают на китайских сайтах ручки с микрофонами, очки с камерами и прочие «шпионские» вещи. Подобные товары запрещены в Российской Федерации и покупателей наказывают за это. Еще один из популярных нелегальных заказов – покупка наркотиков в интернете.

«В прошлом году в почтовом отправлении были выявлены и задержаны 1,5 кг прекурсоров, которые в дальнейшем могли быть использованы для изготовления наркотических веществ», – подчеркнул и.о. начальника Мурманской таможни.

Всего количество преступлений как административной и уголовной направленности по сравнению с 2017 годом увеличилось.

«Не стоит говорить о том, что люди стали менее законопослушными или о том, что мы стали больше выявлять нарушений. Основной критерий – это то, что у нас поменялось значительно законодательство. Зачастую люди не привыкли работать по-новому, либо не уловили тех изменений, которые произошли на границе», – отмечает Олег Макарский.

Одним из таких правонарушений является слишком большое количество перевозимого топлива. Всего можно провозить заполненный бак автомобиля и дополнительно 10 литров в канистре. Но, как отмечается, не часто пересекающие границу люди не знают о таких нормах.

Также стоит помнить о том, что продукты, например, рыбу или морепродукты, можно провозить только до пяти килограмм в фабричной упаковке. Все что свыше – считается не для личного пользования.

За январь этого года уже возбудили 25 административных дел, связанных с перевозом товаров без декларации с превышением нормы веса.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

багаж

Турагент из Мурманска получила срок и отсрочку до 2040 года за обман 28 клиентов

13:57 – 25 сентября

деньги в руках

Директор Кадрового центра Мурманской области: предлагаемые зарплаты доходят до полумиллиона рублей

12:59 – 25 сентября

ДТП в Мурманске

В Мурманске продолжают сбивать пешеходов

12:29 – 25 сентября

Открытие кризисного центра для женщин в Мурманске

Третий «Дом для мамы» открылся в Мурманске

11:59 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября