16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Понедельник 2 февраля 2026

Стационары в Мурманской области готовы к приёму больных гриппом

11:52 – 1 февраля 2019

Все необходимые лекарственные препараты имеются в достаточном количестве

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области рассказали об эпидемиологической ситуации в регионе, готовности в случае ее осложнения и мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Ведомства инициировало организацию дополнительных профилактических мероприятий. Мероприятия направлены на недопущение распространенности заболеваний.

За неделю в Мурманской области зарегистрировано 5643 случая ОРВИ и гриппа (с 21 по 28 января). «Наиболее уязвлены с точки зрения агрессивности гриппа дети и пожилые люди, которые страдают хроническими заболеваниями», - рассказала первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в области составляет 78,14 на десять тысяч населения, что практически на уровне порогового значения. Отмечен высокий прирост регистрации ОРВИ среди детей 3-6 лет в Североморске (+504%), Печенгском районе (182,8%) и среди детей 7-14 лет в Ковдорском районе (+75%), Кандалакшском районе (103,9%), Печенгском районе (+157,16%).

По результатам вирусологического мониторинга в Мурманской области, за последние две недели отмечается рост доли вирусов гриппа. Из общего количества обследованных больных (порядка 300 человек) выделены вирусы гриппа у 41 человека (вирусы группы A H3N2 и H1N1). У большинства из больных не сделаны прививки против гриппа.

В Мурманской области нет заболевших гриппом с пневмонией в тяжелом состоянии ни среди взрослого, ни среди детского населения. Стационары в Мурманской области подготовлены к возможной повышенной госпитализации населения с патологией вирусной инфекции.

«У нас отработана маршрутизация среди как взрослых, так и детей, отдельно маршрутизация беременных женщин. Все необходимые лекарственные препараты (и противовирусные, и антибиотики), дезинфицирующее средства в стационарах имеются в достаточном количестве, а также средства индивидуальной защиты для сотрудников медицинских организаций», - сообщила Людмила Ушакова.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

3 простых действия, которые включают наши мозг и память и не дают им стареть — методика Академика Микулина

18:32 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января