16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:27 Вторник 11 марта 2025

Триллион рублей будет направлен на борьбу с онкозаболеваниями в России

14:40 – 20 февраля 2019

Средства планируется реализовать в течение ближайших шести лет

Президент РФ Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию затронул важные аспекты в развитии здравоохранения. В частности, глава государства рассказал о том, какие меры предпринимаются в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями.

В ближайшие шесть лет на эти цели будет потрачено более одного триллиона рублей, заявил Путин. Средства будут потрачены на организацию своевременного и эффективного лечения и внедрение передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь онкобольным.

«Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке», - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин предлагает пересмотреть систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома. Для этого, как считает президент, необходимо настроить систему на потребности конкретной семьи и человека.

Отработка индивидуальных принципов поддержки в прошлом году началась в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях и за четыре следующих года это необходимо внедрить по всей стране.

Лента новостей