16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 17 апреля 2026

Гаджиево остался без аварийной службы

8:10 – 7 марта 2019

Причина – банкротство единственной управляющей компании ЗАТО

Совсем недавно Гаджиево стал одним из «ньюсмейкеров» области, когда жители пожаловались на то, что их детей заставляют вступать в «Юнармию». Теперь в ЗАТО новая проблема, которая сейчас касается абсолютно каждого гаджиевца.

С 1 марта в городе перестала работать аварийная служба, которая призвана решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщал ранее «Би-порт», это связано с тем, что единственная управляющая компания города «Каскад» приостановила свою деятельность, так как суд признал её банкротом.

Гаджиевцы сейчас находятся в лёгком недоумении и даже панике, потому что не могут себе представить, как долго придётся ждать коммунальщиков, если произойдёт авария. На данный момент по всем критическим ситуациями гаджиевцы могут позвонить только в ЕДДС ЗАТО Александровск.

«Жители в растерянности. Лифты не работают, дворников нет уже неделю, аварийка также закрыта. База СФ РФ? Это не база, а колхоз уже, где ничего нет и все топят нас сильнее», - высказала своё мнение читательница «Би-порта» из Гаджиево.

Несмотря на это, глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров ещё с первого дня марта находился в курсе текущей ситуации и сообщил, что гаджиевцы не останутся в беде.

«На сегодняшний день работа аварийно-диспетчерской службы города восстановлена. В настоящий момент управляющая компания отказывается подключать лифтовое оборудование в многоквартирных домах, - заявил Семён Кауров ещё 2 марта. - Надеюсь, что ситуация с лифтами наладится уже в ближайший понедельник. Нами приняты меры по информированию всех надзорных органов, в том числе Прокуратуры и Государственной жилищной инспекции Мурманской области. Уверяю, что все службы города будут работать в штатном режиме».

Однако «аварийки» хватило ненадолго. Уже в этот понедельник жители Гаджиево вновь сообщили о том, что аварийно-диспетчерская служба закрыта. «Би-порт» попытался связаться с администрацией ЗАТО Александровск, однако в приёмной главы сообщили, что Семён Кауров сейчас находится в командировке, а его заместитель как раз работает в Гаджиево.

В прокуратуре Кольского района подтвердили информацию о том, что в отношении управляющей компании организована проверка, которая выявит, как работала УК и с чем связана её неудовлетворительная деятельность.

А пока в соцсетях гаджиевцы всё чаще продолжают негодовать по поводу текущего управления ЗАТО. Проводя параллели с Каталонией, которая хочет отсоединиться от Испании, многие также выражают своё желание вновь стать обособленным муниципалитетом. Напомним, что Александровск существует в нынешней форме с 2008 года, когда были объединены Гаджиево, Полярный и Снежногорск.

Фото: А. Николаев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Научно-деловая конференция POLAR в Санкт-Петербурге

Научно-деловая конференция, посвященная Арктике, в шестой раз пройдет в Санкт-Петербурге

17:28 – 17 апреля

Многоэтажные дома в Мурманске

Пять гостевых домов хотят возвести возле озера Чистое в Мурманске

16:41 – 17 апреля

Железнодорожный вокзал в Мурманске.

В Мурманске сотрудники транспортной полиции нашли мужчину, который был в федеральном розыске с 2023 года

16:08 – 17 апреля

Арбитражный суд Мурманской области

Производство по иску мурманского мусоросжигательного завода на миллиард приостановлено

15:45 – 17 апреля

мужчина бежит в горку

После 20 апреля наступит ударный период: 4 знака Зодиака, которым придётся постараться — время труда

17:14 – 17 апреля

портрет Марины Орловой в шляпе

Актриса Марина Орлова о мистике: «Это неизученная реальность» — судьба, которую сочинила сама

16:29 – 17 апреля

домашний хлеб

Домашний хлеб без выпечки: 7 шагов к румяной буханке — настоящее открытие

15:44 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 80.10 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.80 / 81.00 90.60 / 93.40
Форабанк 77.80 / 80.35 91.60 / 93.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля