16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:27 Пятница 13 февраля 2026

Гаджиево остался без аварийной службы

8:10 – 7 марта 2019

Причина – банкротство единственной управляющей компании ЗАТО

Совсем недавно Гаджиево стал одним из «ньюсмейкеров» области, когда жители пожаловались на то, что их детей заставляют вступать в «Юнармию». Теперь в ЗАТО новая проблема, которая сейчас касается абсолютно каждого гаджиевца.

С 1 марта в городе перестала работать аварийная служба, которая призвана решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщал ранее «Би-порт», это связано с тем, что единственная управляющая компания города «Каскад» приостановила свою деятельность, так как суд признал её банкротом.

Гаджиевцы сейчас находятся в лёгком недоумении и даже панике, потому что не могут себе представить, как долго придётся ждать коммунальщиков, если произойдёт авария. На данный момент по всем критическим ситуациями гаджиевцы могут позвонить только в ЕДДС ЗАТО Александровск.

«Жители в растерянности. Лифты не работают, дворников нет уже неделю, аварийка также закрыта. База СФ РФ? Это не база, а колхоз уже, где ничего нет и все топят нас сильнее», - высказала своё мнение читательница «Би-порта» из Гаджиево.

Несмотря на это, глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров ещё с первого дня марта находился в курсе текущей ситуации и сообщил, что гаджиевцы не останутся в беде.

«На сегодняшний день работа аварийно-диспетчерской службы города восстановлена. В настоящий момент управляющая компания отказывается подключать лифтовое оборудование в многоквартирных домах, - заявил Семён Кауров ещё 2 марта. - Надеюсь, что ситуация с лифтами наладится уже в ближайший понедельник. Нами приняты меры по информированию всех надзорных органов, в том числе Прокуратуры и Государственной жилищной инспекции Мурманской области. Уверяю, что все службы города будут работать в штатном режиме».

Однако «аварийки» хватило ненадолго. Уже в этот понедельник жители Гаджиево вновь сообщили о том, что аварийно-диспетчерская служба закрыта. «Би-порт» попытался связаться с администрацией ЗАТО Александровск, однако в приёмной главы сообщили, что Семён Кауров сейчас находится в командировке, а его заместитель как раз работает в Гаджиево.

В прокуратуре Кольского района подтвердили информацию о том, что в отношении управляющей компании организована проверка, которая выявит, как работала УК и с чем связана её неудовлетворительная деятельность.

А пока в соцсетях гаджиевцы всё чаще продолжают негодовать по поводу текущего управления ЗАТО. Проводя параллели с Каталонией, которая хочет отсоединиться от Испании, многие также выражают своё желание вновь стать обособленным муниципалитетом. Напомним, что Александровск существует в нынешней форме с 2008 года, когда были объединены Гаджиево, Полярный и Снежногорск.

Фото: А. Николаев

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Суд в Полярных Зорях признал законным увольнение полицейского за браконьерство

19:01 – 13 февраля

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

В 2026 году россияне стали экономить на кафе и ресторанах: ходят реже, заказывают недорогие блюда — с чем это связано

23:03 – 13 февраля

В 2025 году выросли убытки российского бизнеса: за 11 месяцев они достигли 7,5 трлн рублей — это антирекорд

21:02 – 13 февраля

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля