16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти дали добро на строительство новой церкви в Мурманске

14:12 – 28 ноября

Участок дороги Заполярный - Сальмиярви откроют с 14 часов

13:57 – 28 ноября

Илья Шестаков: снятие санкций с российских рыбопромышленников обсудят на Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству

13:41 – 28 ноября

В Мурманской области планируют перераспределить финансирование на меры социальной поддержки

13:26 – 28 ноября

Целебный ужин, как в советском санатории — об этом мало кто помнит: но такая еда поможет крови правильно циркулировать во время сна

14:14 – 28 ноября

Нужно ли наводить порядок в холодильнике: как часто проходит генеральная уборка — отвечают эксперты

14:02 – 28 ноября

Друг научил так готовить сало — всего 3 шага дадут отменный результат: специи оставьте на потом

13:32 – 28 ноября

На «Нерпе» испытали оборудование для выгрузки топлива из ПТБ «Лепсе»

8:20 – 14 марта 2019

Для выгрузки топлива из плавтехбазы «Лепсе» было разработано и изготовлено специально под этот проект специалистами НПФ «Сосны»

На судоремонтном заводе «Нерпа» завершились испытания оборудования для выгрузки отработавшего ядерного топлива из хранилищ ПТБ «Лепсе». Об этом сообщили в «Центре судоремонта «Звёздочка».

Для выгрузки топлива из плавтехбазы «Лепсе» было разработано и изготовлено специально под этот проект специалистами НПФ «Сосны». Сотрудники «Нерпы» выполнили работы по монтажу комплекта оборудования. Всего им предстоит извлечь 639 отработавших тепловыделяющих сборок.

Первоначальный вариант выгрузки, который предусматривал извлечение ОТВС по отдельности, был пересмотрен и было принято решение о вырезке пеналов с тепловыделяющими сборками полностью, без их вскрытия. Далее пеналы будут загружаться в чехлы с последующей герметизацией в специально оборудованных для перевозки контейнерах.

Большая часть всех манипуляций внутри защитного укрытия, возведённого вокруг «Лепсе», будет выполняться дистанционно. Работы по вырезке пеналов с отработавшим ядержным топливом начнутся после получения разрешительной документации и санитарно-эпидемиологического заключения. Ожидается, что это произойдёт в середине марта. Полностью проект должен быть завершен к 2020 году.

Лента новостей