16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Четверг 19 марта 2026

С мурманских «управляшек» спросили за уборку снега

14:15 – 27 марта 2019

Справляться с вывозом снега не успевают практически все компании

В Мурманске состоялось выездное заседание оперативного штаба по уборке крыш и дворов. К участию были приглашены представители прокуратуры, следственного комитета, и руководители управляющих компаний, от которых зависит исполнение решений об уборке крыш и дворов. По мнению главы администрации Андрея Сысоева, они до сих пор не осознают свою степень ответственности за неисполнение собственных обязанностей. Крайний раз это показал вчерашний случай с падением льда на женщину, которая в итоге оказалась в тяжелейшем состоянии в реанимации.

Начав работу, глава штаба Владимир Гноевский предложил всем присутствующим главам УК по списку встать и рассказать о том как чистятся крыши и дворы. Первой доложила УК «Северяночка». Скатных крыш у них не оказалось, дворы почищены, снег вывезут к понедельнику. Специалисты администрации подтвердили эти данные.

У следующих докладчиков начались нестыковки — чистки кровель идут, но очень медленно, кровельщиков нанято очень мало. Например, если на 19 домов работают два кровельщика то физически они смогут очистить крыши только к маю, - уверен Сысоев. Некоторые руководители и вовсе не знают сколько работников занимаются крышами. Смогли назвать только число подрядных организаций.

Но в основном директора небольших компаний докладывали, что скатные кровли у них почищены, дворы вычищены или чистятся, работники присутствуют. Единственное что не успевают практически все, это вывоз снега.

53 2

А вот у крупных компаний, управляющих сотнями домов есть явные проблемы. Они не успевают не по крышам, ни по дворам.

Многие УК жалуются на жильцов, которые не хотят убирать машины, даже если в объявлениях о чистке крыш и дворов на подъездах черным по белому пишутся даты проведения работ и просьбы об уборке.

«Так же есть ещё одна объективная причина на которую мы вынуждены обращать внимание — снег падает постоянно и УК нужно проверять крыши постоянно. Поэтому я советую директорам каждый день объезжать свои дома. Заодно проверять состояние дворов», - отметила глава ГЖИ Алена Кузнецова.

Все ответы руководителей записывались под протокол с датами исполнения. Свои записи вели и работники прокуратуры. Когда наступит обещанный день завершения полной очистки они придут с проверками.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Сотрудник полиции в форме

Житель Колы может отправиться в тюрьму на два года из-за 13 бутылок алкоголя

14:02 – 19 марта

Девушка держит градусник

В Мурманской области за неделю 4 774 человека заболели гриппом и ОРВИ

13:41 – 19 марта

Морковь на прилавке магазина

Морковь и сливочное масло заметнее всего подорожали за неделю в Мурманской области

13:27 – 19 марта

«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:12 – 19 марта

три кусочка пазла

Целостная картина счастья: найдите свой недостающий элемент — раскройте внутренний мир

13:57 – 19 марта

девушка в позе лотоса делает дыхательную гимнастику

Это всегда помогает от стресса и тревог: 3 техники дыхания как способ успокоиться — йога на страже ваших нервов

13:46 – 19 марта

теплица с зелеными дугами в огороде

Теплица тёплая без проводов: растениям комфортно — простое бесплатное решение

12:44 – 19 марта