16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Пятница 7 августа 2026

С мурманских «управляшек» спросили за уборку снега

14:15 – 27 марта 2019

Справляться с вывозом снега не успевают практически все компании

В Мурманске состоялось выездное заседание оперативного штаба по уборке крыш и дворов. К участию были приглашены представители прокуратуры, следственного комитета, и руководители управляющих компаний, от которых зависит исполнение решений об уборке крыш и дворов. По мнению главы администрации Андрея Сысоева, они до сих пор не осознают свою степень ответственности за неисполнение собственных обязанностей. Крайний раз это показал вчерашний случай с падением льда на женщину, которая в итоге оказалась в тяжелейшем состоянии в реанимации.

Начав работу, глава штаба Владимир Гноевский предложил всем присутствующим главам УК по списку встать и рассказать о том как чистятся крыши и дворы. Первой доложила УК «Северяночка». Скатных крыш у них не оказалось, дворы почищены, снег вывезут к понедельнику. Специалисты администрации подтвердили эти данные.

У следующих докладчиков начались нестыковки — чистки кровель идут, но очень медленно, кровельщиков нанято очень мало. Например, если на 19 домов работают два кровельщика то физически они смогут очистить крыши только к маю, - уверен Сысоев. Некоторые руководители и вовсе не знают сколько работников занимаются крышами. Смогли назвать только число подрядных организаций.

Но в основном директора небольших компаний докладывали, что скатные кровли у них почищены, дворы вычищены или чистятся, работники присутствуют. Единственное что не успевают практически все, это вывоз снега.

53 2

А вот у крупных компаний, управляющих сотнями домов есть явные проблемы. Они не успевают не по крышам, ни по дворам.

Многие УК жалуются на жильцов, которые не хотят убирать машины, даже если в объявлениях о чистке крыш и дворов на подъездах черным по белому пишутся даты проведения работ и просьбы об уборке.

«Так же есть ещё одна объективная причина на которую мы вынуждены обращать внимание — снег падает постоянно и УК нужно проверять крыши постоянно. Поэтому я советую директорам каждый день объезжать свои дома. Заодно проверять состояние дворов», - отметила глава ГЖИ Алена Кузнецова.

Все ответы руководителей записывались под протокол с датами исполнения. Свои записи вели и работники прокуратуры. Когда наступит обещанный день завершения полной очистки они придут с проверками.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

деньги в руке

Жительница ЗАТО Североморск оштрафована на полмиллиона рублей за комментарий в Telegram

10:41 – 7 августа

Вид на Умбу.

За полгода Мурманскую область посетили 302,3 тысячи туристов

10:23 – 7 августа

фестиваль «Гольфстрим» в Мурманске

Фестивалю «Гольфстрим» вернут название «Мурманская миля»

10:08 – 7 августа

Площадь Пять углов на реконструкции.

Губернатор ответил, когда закончится реконструкция площади Пять углов в Мурманске

9:54 – 7 августа

Психологический тест: листья или лошадь

Лошадь или листья? Этот психологический тест раскроет все ваши тайны

9:10 – 7 августа

Маринованный чеснок

Забудьте про скучные заготовки: вместо надоевших огурцов — маринованный чеснок на зиму

8:09 – 7 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа