16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Пятница 29 марта 2024

В Заполярном состоится Фестиваль научных открытий Arctic Wave

12:03 – 9 апреля 2019

Он пройдет в ДК «Октябрь» 13 апреля

В России стартовал Фестиваль научных открытий Arctic Wave, организованный компанией «Норникель». 5 и 6 апреля Фестиваль уже прошел в Норильске. В Мурманской области Arctic Wave состоится в эту субботу, 13 апреля, в ДК «Октябрь» города Заполярного.

На Фестивале соберутся ведущие ученые и инженеры Мурманской области, Красноярского края, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани, а также местные организации и финалисты конкурса юных изобретателей I MAKE.

Одно из главных событий Фестиваля этого года – интерактивная выставка «Время новых героев». Жители импровизированного Города героев сталкиваются с интересными задачами, которые смогут решить посетители Фестиваля, но при условии, что они готовы к новым знаниям и навыкам. Им предстоит пройти все локации Города, обрести новые знания и умения, помочь жителям и в качестве благодарности получить от них отличительный знак. Тот, кто собран на браслете героя все символы профессий, получит звание «Герой нового времени».

Например, в Больнице Города посетители выставки могу почувствовать себя хирургом, педиатром или терапевтом. Специалисты отряда пожарно-спасательной службы познакомят участников Фестиваля с различными видами пожарной техники и оборудования, проведут мастер-класс по безопасности. В специально оформленной фотозоне можно будет примерить одежду и элементы формы спасательного отряда.

Свою программу подготовили и герои Воркмены из Комбината Добра компании «Норникель». Инженеры Добра Печенги специально для фестиваля привезут модель интерактивного подъемного крана, фотовыставку «Арктика глазами полярника», а также организуют примерку рабочей спецодежды в фотозоне.

Также для посетителей Arctic Wave ждут выступления специальных гостей. Сотрудник Полярного геодезического института Ярослав Сахаров расскажет о природе северного сияния, а биоинформатик и генеральный директор компании «Risk» Андрей Афанасьев расскажет о современных способах борьбы со старением и о возможности появления «человека-нестареющего». Научный журналист, руководитель Первой научно-популярной библиотеки Москвы и экспедиционного клуба RussianTravelGeek Артем Акшинцев позовет всех героев в мир познавательных путешествий.

В Городе героев развернется выставка лучших работ участников конкурса юных изобретателей IMAKE-2019, среди которых будут и работы победителей финала.

На выставке свои мастер-классы проведут множество организаций. Например, дома детского творчества, библиотеки Печенгского района, центр дополнительного образования «Лапландия» и многие другие.

Центром внимания посетителей, предпочитающих новые технологии, станет мультимедийный проекционный парк развлечений. Здесь желающие научатся взаимодействовать с цифровым пространством с помощью обычных движений. А на станции HTC-vive каждый сможет окунуться в мир виртуальной реальности, нарисовать 3D рисунок, ощутить невесомость и совершить виртуальный прыжок с высоты.

Совместно с программой «Робоникель» в Заполярном состоятся вторые по счету соревнования по робототехнике в трех возрастных категориях: до 4 класса, 5-7 классы, 7-11 классы. Ребята будут состязаться в трех категориях «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество».

Впервые на Фестивале будет создана отдельная площадка, где можно будет оставить ребенка в руках специалиста. Центр подготовки героев включает в себя занятия по детской робототехнике и изобретательству от организации «Чудо-дети», а также специализированную программу раннего развития Монтессори. Ноу-хау фестиваля этого года – площадка для родителей, ожидающих своих детей, на которой можно почитать интересный журнал по научно-популярной тематике или воспитанию, воспользоваться бесплатным Wi-Fi или подзарядить телефон.

Ярким событием, которое не оставит равнодушным никого, станет вечерня костюмированная вечеринка Arctic ComicCon. На площадке Arctic Wave встретятся создатели самодельных образов и костюмов героев разных фильмов и примут участие в косплей-шоу. Здесь каждый сможет пройти ряд научно-развлекательных испытаний и определить, какими суперспособностями он обладает. Гости познакомятся с историей возникновения комиксов и примут участие в качестве присяжных на Суде над супергероями. Здесь же пройдет мастер-класс по технике изобретательства PaperCraft.

Вход на Фестивали Arctic Wave свободный.

Лента новостей