16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Суббота 8 августа 2026

В Мурманской области выросла преступность

5:33 – 17 мая 2019

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 32,2%

Прокуратура Мурманской области проанализировала состояние преступности в Мурманской области за январь-апрель 2019 года. Всего зарегистрировано 4127 преступлений, что на 261 или 6,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 32,2% с 706 до 933. Количество убийств снизилось на 6,3% и составило 15 преступлений.

Число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью увеличилось на 47,7% и составило 65 преступлений. Количество погибших в результате преступных посягательств не изменилось и осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (53 лица), здоровью которых причинен тяжкий вред, увеличилось на 34,3% и составило 90 лиц.

В тоже время на 12,9% уменьшилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 12,7%, а коррупционной направленности – на 37%. Количество мошенничеств увеличилось на 18,7%, краж – на 15,1%.

В прокуратуре отмечают, что практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а ещё одна треть – ранее судимыми лицами.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

угон автомобиля

Суд освободил от наказания юных братьев из Ковдорского округа, пытавшихся угнать авто

18:27 – 8 августа

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

Дизайнерская сумка из джинс своими руками.

Дизайнерская сумка за копейки: как старые джинсы превратить в хит сезона с помощью простой стежки

21:29 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа