16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

В Архангельске авиаторы выйдут на митинг против навязывания самолетов SSJ

10:06 – 17 мая 2019

Правительство Архангельской области намерено обязать авиакомпанию «Арктика» иметь данные самолеты

Сегодня архангельские авиаторы выйдут на митинг. Выступать протестующие будут против навязывания самолетов Sukhoi Superjet, сообщает «Росбалт» со ссылкой на депутата областного собрания Ирину Чиркову.

Известно, что губернаторы Архангельской области и Ненецкого АО подписали соглашение о создании авиакомпании «Арктика», согласно которому правительство Архангельской области обяжет авиаотряд взять в операционный лизинг на 12 лет три самолета SSJ RRJ-95.

При этом коллектив второго архангельского объединенного авиаотряда считает данную инициативу опасной, ведь предприятие не имеет опыта эксплуатации самолетов взлетной массой свыше 6,6 тонн.

«Отсутствуют летный и кабинный экипажи, технический персонал и техническая база. Для найма, обучения и подготовки специалистов, а также формирования инфраструктуры потребуются значительные ресурсы, источники которых неизвестны», – сообщает депутат.

При этом отмечается, что данные затраты могут непосредственно лечь на второй авиаотряд, что обанкротит предприятие и оставит более 500 человек без работы.

Самолет SSJ 100 рейса Москва – Мурманск загорелся в аэропорту Шереметьево 5 мая. В результате погиб 41 человек. Ранее «Би-порт» сообщал, что сгоревший самолет за последние два года имел пять серьезных инцидентов и более 700 различных неисправностей. Также за последние дни произошло множество задержек и отмен рейсов с самолетами SSJ 100 по всей России.

Фото: Scac.ru

Лента новостей