16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Среда 15 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Навигацию для маломерных судов в Мурманской области планируют закрыть в ноябре

12:15 – 15 октября

Из-за грубых нарушений ПДД в Мурманской области зарегистрировано две автомобильные аварии за сутки

12:01 – 15 октября

Эксперты предупреждают об опасностях оптимизации детских лагерей

11:47 – 15 октября

С 20 октября будет изменено ночное расписание движения автобуса №106

11:32 – 15 октября

Коленки больше не скрипят — «коллагеновая» продуктовая корзина: что есть, чтобы активно двигаться

12:15 – 15 октября

Смертельно опасные продукты для собак: отправят вашего питомца в кому или на тот свет — следите за тем, что даёте

12:02 – 15 октября

Эти 2 каши больше не ем: худшие крупы для фигуры — мнение гастроэнтеролога

12:00 – 15 октября

Работу МВД по возбуждению уголовных дел могут передать следователями

7:15 – 23 мая 2019

Примерно 85% оперативников ежедневно тратят до 70% рабочего времени на доследственную проверку, что мешает работе по раскрытию преступлений

Сотрудники уголовного розыска могут избавиться от работы по возбуждению уголовных дел. Право принятия процессуальных решений по преступлениям могут отдать следователям. Об этом сообщают «Известия».

Сейчас в обязанности сотрудников уголовного розыска и управления экономической безопасности и противодействия коррупции входит изучение сообщений о преступлениях, проведение доследственной проверки и принятие решения о возбуждении уголовного дела. Такая работа занимает много времени и оперативникам не успевают заниматься предупреждением и раскрытием преступлений. Согласно опросу, 85% оперативников ежедневно тратят до 70% рабочего времени на доследственную проверку.

Ежегодно с учета по истечении срока давности снимается более 1,5 млн уголовных дел, 97% остаются без установления преступника. Под наблюдение сотрудников служб попадает только каждый третий человек, находящийся под административным надзором. При этом несовершеннолетних к уголовной ответственности привлекают в 26 раз чаще, чем взрослых, которые толкали их на преступления. Также 41% оперативников не имеет необходимой квалификации для принятия процессуальных решений и 80% из них были наказаны за ошибки.

«Сложившаяся негативная практика противоречит правилу регулирования уголовно-процессуальных отношений, закрепленному в ст. 41 УПК РФ, которое запрещает производство дознания лицам, проводившим оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений», – сообщает генерал-майор Александр Фролов.

Как отмечают эксперты, сейчас на каждое возбужденное уголовное дело приходится десятки постановлений об отказе о его возбуждении. Если уголовное дело не возбуждено, следовательно, нет и преступления, а значит и не ухудшится статистика раскрываемости.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лента новостей