Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме
На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о реализации совместных инициатив по внедрению цифровых решений по направлению «Умный город» в Мурманской области.
Договор был подписан генеральным директором ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксенией Сухотиной и врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, в присутствии первого заместителя генерального директора – директора блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова.
Интегратором решений Госкорпорации «Росатом» выступает ООО «Русатом Инфраструктурные решения». Эта компания является разработчиком цифровых технологий и продуктов, в том числе «Умный город», «Умный регион» и других решений, которые применяются для повышения эффективности регионального и муниципального управления.
«Концепция «Умного города» позволяет выстроить грамотное и эффективное управление городскими ресурсами и инфраструктурой, сделать их комфортными, технологичными и доброжелательными к людям, вовлечь граждан в управление территориями на основе обратной связи с ними», – отметил врио главы Мурманской области.
В Мурманской области уже есть город, который начал применять «умные» решения – Полярные Зори.
«Это очень хорошо, что данное соглашение было подписано. Учитывая, что регион подключается к этой работе, она должна пойти быстрее. В рамках реализации «Умного города» мы сейчас вводим в эксплуатацию информационную платформу «Умные Полярные Зори», которая позволит собирать мнения горожан, анализировать их и запускать в работу. В данном случае наша цель – улучшить технологию управления городским хозяйством. Завершиться работа должна в течение лета», – рассказал «Би-порту» глава города Полярные Зори Максим Пухов.
За два неполных месяца на портал Полярных Зорь поступило полсотни сообщений от местных жителей, на решение 25 из которых уже направлены соответствующие меры.
В рамках подписанного соглашения в Мурманской области будет проведен анализ потребностей реализации проектов цифровизации городского хозяйства, а также определено направление для реализации проектов в области «Умного города».
Так, в Мурманской области может появиться единая информационная платформа, обеспечивающая интеллектуальное управление инфраструктурой и муниципальным имуществом городов. Возможно и внедрение цифровых сервисов взаимодействия с населением для вовлечения граждан в решение вопросов городского управления. Кроме этого, в рамках «Умного города» развиваются элементы интеллектуальной транспортной инфраструктуры, внедряются технологии управления объектами комплекса ЖКХ и используются цифровые технологии для обеспечения безопасности населения.
«Наше сотрудничество с правительством Мурманской области нацелено на создание комфортной цифровой среды и, как следствие, повышение качества жизни населения региона. Данное соглашение – очередной практический шаг в направлении реализации «Бережливого умного города». Мы рады, что в Росатоме создается уникальная компетенция в области цифровизации муниципального управления, которая востребована в регионах России», – рассказала генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
18:08 – 23 июня
17:04 – 23 июня
15:29 – 23 июня
14:37 – 23 июня
14:21 – 23 июня
13:29 – 23 июня
13:13 – 23 июня
12:41 – 23 июня
11:30 – 23 июня
10:40 – 23 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:08 – 23 июня
17:04 – 23 июня
16:32 – 23 июня
15:54 – 23 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 78.00 | 84.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 89.50 / 91.00 |
| Совкомбанк | 74.70 / 79.70 | 86.85 / 93.35 |
| Форабанк | 75.80 / 78.20 | 89.00 / 91.70 |
14:02 – 23 июня
13:53 – 22 июня
10:56 – 22 июня
9:26 – 22 июня