16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске создается первая «Школа диабета» для детей

7:38 – 18 июня 2019

Её учениками стали дети и подростки с СД 1 типа, их родители и законные представители

Мурманская региональная общественная организация людей с диабетом «Диа-север» запускает в Мурманске крупный проект «ТриД: Делай Детям Добро». Его суть - создание первой за Полярным кругом детской Школы диабета. Она будет работать на базе детской консультативно-диагностической поликлиники Мурманска.

«Мы решили запустить этот проект, потому что детская «Школа диабета» в Мурманске отсутствует, а количество заболевших увеличивается. За 2018 год им заболели 38 детей от года до 17 лет», - поясняет лидер организации «Диа-север» Елена Цыганкова.

Расписание в школе самое насыщенное. Так, два раза в месяц занятия по главной теме согласилась вести ведущий детский врач-эндокринолог Мурманской области Татьяна Махова. Она же будет проводить личные консультации для родителей детей с СД 1 типа и подростками.

Также два раза в месяц планируется проводить групповые занятия с психологом. Участников разделят на разновозрастные группы: дети и подростки по шесть человек. Считается, что общение в группе поможет детям и подросткам «принять» свою болезнь. А родители будут получать полезные рекомендации.

«Диабет — это дорогая болезнь. Средства контроля уровня глюкозы и расходные материалы для помпы требуют вложений. И у родителей не всегда есть финансовая возможность оплачивать занятия логопеда, психолога и педагога», - продолжает пояснения Елена Цыганкова.

Для детей дошкольного возраста с СД 1 типа два раза в месяц будут проходить занятия с логопедом для выявления и исправления проблем с речью. Они же каждую неделю будут заниматься лепкой, рисованием, аппликацией и другими видами творчества. Это необходимо для развития художественно-эстетического восприятия. Также проектом предусмотрены еженедельные занятия по скандинавской ходьбе и хип-хопу.

«Дети дошкольного возраста с СД 1 типа как правило не посещают детский сад и к школе возникают проблемы с речью. Понятно, что их необходимо исправлять. Также нужно решать проблему физического развития, так спорт для детей и подростков с диабетом запретили», - уточняет Елена Цыганкова.

Также в рамках проекта готовится выпуск просветительской продукции о детском диабете и самой организации «Диа-север» - евро-буклет для распространения в поликлиниках и больницах, цветные стикеры-наклейки на учебники и тетради для привлечения повышенного внимания учителей к такому ребенку в учебном заведении, а также дневник самоконтроля с красивыми рисунками на страницах.

Проект будет длиться 8 месяцев. На его реализацию «Диа-север» получила Президентский грант в размере 495 520 рублей.

Лента новостей