16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:01 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

В МАГУ стартовала приёмная кампания

7:12 – 20 июня 2019

В университете существенно изменилось количество профилей и направлений подготовки, а также и количество бюджетных мест

Сегодня в Мурманском арктическом государственном университете стартовала приемная кампания 2019 года. Основная волна приема документов от выпускников, которые поступают на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, продлится до 26 июля.

Абитуриенты, поступающие после колледжа, должны подать документы до 10 июля и пройти процедуру вступительных испытаний, а выпускников университетов, желающих продолжить обучение по одной из магистерских программ в МАГУ, приемная комиссия ждет до 16 августа. Кроме того, весной традиционно начался прием документов и на заочную форму обучения.

В этом году в МАГУ существенно изменилось количество профилей и направлений подготовки, а также и количество бюджетных мест до 476, из которых 73 будут доступны для будущих студентов магистратуры.

Вуз впервые откроет набор на Лечебное дело, предусмотрено 25 мест – по очной форме на платной основе. Шесть претендентов смогут поступить на бюджетные места в аспирантуру, а колледж опорного вуза уже в третий раз предложит абитуриентам, (выпускникам девятых классов) свои образовательные программы на платной основе. Кроме того, студенты, поступившие в МАГУ с высокими баллами, сразу смогут претендовать на повышенную академическую стипендию.

В 2019 году опорный вуз Мурманской области предлагает большой перечень тех индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные баллы. В их числе – региональные олимпиады, форумы и конкурсы. Напомним, в прошлом году средний конкурс по вузу составил пять заявлений на место. Самые пиковые показатели были на факультете математики, экономики и информационных технологий по направлению «Экономика» – восемь человек на место. Вторым по популярности у абитуриентов стало направление подготовки «Юриспруденция», в тройке лидеров также «Лингвистика». Средний балл абитуриентов в прошлом году составил 68,7 баллов. Планку в 80 баллов преодолело направление «Лингвистика». Традиционно последние годы средний проходной балл растет практически на всех направлениях.

МАГУ состоит из трех образовательных кампусов. Поэтому прием на обучение будет проходить в Апатитском и Кировском филиалах университета. Выпускники 11 классов, интересующихся техническими направлениями, могут поступить в Апатиты, а актуальные для современного рынка труда программы среднего профессионального образования реализуются на бюджетной основе в Кировске.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября