16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Пятница 8 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Эксперты рассказали, когда россиянам начнет грозить опасная лихорадка

12:03 – 8 августа

В Полярных Зорях оперативники задержали четырёх участников экстремистской организации

11:46 – 8 августа

Вакцинацию детей против менингококковой инфекции хотят проводить в Мурманской области

11:31 – 8 августа

Северяне продолжают обращаться в медучреждения из-за укусов клещей

11:14 – 8 августа

Магия чисел: 9 августа Вселенная раздаёт подарки — проверьте дату своего рождения

12:15 – 8 августа

Для большой компании: мясо с картошкой и грибами — готовится просто, получается вкусно

11:45 – 8 августа

Цикорий: замена кофе или самостоятельный напиток — советы нутрициолога Натальи Чаевской

11:30 – 8 августа

В Мурманской области зафиксирован всплеск детских наркопреступлений

13:00 – 1 августа 2019

Количество таких преступлений возросло на 60% по сравнению с прошлым годом

В 2019 году в Мурманской области количество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, среди несовершеннолетних увеличилось на 60%. Об этом заявил начальник отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Мурманской области Сергей Колбушков на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Как полагает представитель УМВД, такой всплеск связан с двумя причинами. Во-первых, выход на сцену нового поколения «безнаказанных» - 16-17-летних подростков, совершавших ещё в более раннем возрасте преступления, за которые они так и не понесли ответственность. Во-вторых, это смещение интереса таких подростков от краж и ограблений в сторону получения нелегального заработка в интернете.

По мнению врио главы Мурманской области, проблемой также является слабая пропагандистская и профилактическая деятельность в сфере наркопреступлений.

«Все потенциальные «клиенты» антинаркотической профилактики находятся в соцсетях. Никаких газет, плакатов и листовок они не читают. Что мешает каждому из ведомств, которые знают эту проблематику, дать контент – что такое наркотическое опьянение, какие вызывает последствия для здоровья, на сколько лет можно «уехать» в места лишения свободы?», - отметил врио губернатора.

Лента новостей