Он проводится на берегу Белого моря в старинном поселении Кузрека
В селе Кузрека 3 августа состоялся юбилейный праздник «Поморская козуля». Кроме северян его посетили гости из Москвы, Новгородской области и соседней Финляндии. В программе были выступления фольклорных коллективов, игры и хороводы, ярмарка народных мастеров, угощение блюдами поморской кухни, конкурс огородных пугал и народных забав и различные мастер-классы.
Проводили мастер-классы мастера из многих городов области, которые возрождают и сохраняют традиции и обычаи предков. Взрослые и дети учились лепить козули, делать из салфеток и полотенец забавных животных, тряпичных кукол-подорожниц, картинки из камней, корзинки из шерсти, рисовали стеклянными шариками, расписывали поделки.
Например, социальный работник из Полярного Анастасия Чуфрякова делилась хитростями Борецкой росписи. Она выполняется в ярких, натуральных цветах, а для контраста добавляются тонкие черные линии, которые подчеркивают сочность и насыщенность тонов. Посмотрев, как работает мастерица, гости сами стали расписывать деревянные фигурки оленей, коров и незатейливые шкатулки.
А жительницы Апатитов Анна Карцева и Елена Злобина обучали изготавливать куклу-оберег «Ангел-хранитель». Дело пошло так удачно, что в итоге около тридцати воздушных ангелочков разъехались по городам области и даже за ее пределы.
Произведения северных мастеров можно было увидеть и купить на ярмарке - в длинных торговых рядах были в изобилии представлены изделия из бересты, камня, кожи, всевозможные амулеты, детские игрушки из разных природных материалов, утварь, украшения, рыба, мед, ягоды. И конечно, разнообразные варианты символа праздника, Поморской козули.
Как известно, это знаменитое печенье из ржаного теста в виде фигурок животных пекут в поморских семьях с XII века. Считается, что эти фигурки могут принести удачу. В советское время традиция печь козули практически исчезла, но в современной России энтузиасты решили её возродить, сделав одним из туристических брендов Терского берега и Мурманской области в целом.
Частью праздника стала и первая Литургия в ещё строящемся храме Сретения Господня. Это строительство вместе с проведением фестиваля должно привести к возрождению древнего поморского поселения Кузрека.
Фоторепортаж с праздника смотрите на нашем сайте.
Фото: Олег Филонок
10:01 – 10 марта
8:46 – 10 марта
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
10:46 – 10 марта
10:31 – 10 марта
10:16 – 10 марта
10:01 – 10 марта
10:32 – 10 марта
10:20 – 10 марта
8:20 – 10 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.55 / 80.80 | 92.25 / 93.35 |
| Совкомбанк | 77.25 / 81.25 | 90.95 / 92.85 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
10:31 – 10 марта
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта