16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Предъявлено обвинение организатору забега в Хибинах, где погибли два человека

13:12 – 9 июля

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Не игнорируйте этот этап: что нужно сделать, чтобы получить пышные кусты гортензии — всего 1 нюанс в уходе

13:30 – 9 июля

Это делает самый современный интерьер «колхозным»: 5 антитрендов дизайна — как нельзя оформлять пространство в 2025

13:15 – 9 июля

Злятся, орут и выпускают когти: эти поступки вызовут у кошки агрессию — обратите внимание на своего питомца

13:03 – 9 июля

Газовозы НОВАТЭКа оказались «незаходными»

8:00 – 6 августа 2019

При переносе производства в Мурманск, компании придётся платить со своих иностранных судов пошлину

Компания НОВАТЭК просит правительство не взимать таможенные пошлины с зафрахтованных компанией СПГ-танкеров, которые ходят под иностранными флагами по Северному морскому пути. Соответствующее письмо глава компании Леонид Михельсон направил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Вопрос стал актуальным после того, как НОВАТЭК смог организовать временную перевалку СПГ в восточной части Кильдинского пролива, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас перевалка СПГ осуществляется в норвежском Хоннингсвоге. Газ перегружают на обычные газовозы, не ледового класса, и отправляют в Европу. Все зафрахтованные НОВАТЭКом СПГ-танкеры ходят под иностранным флагом, для чего компания получила специальное разрешение правительства. Если место перевалки будет перемещено в Мурманск, то эти танкеры будут попадать под оформление временного ввоза судов с уплатой таможенных пошлин в размере 0,15% от таможенной стоимости, которая составляет $7,5 млрд». Речь идёт о 11,25 млн долларов США. Михельсон просит правительство освободить суда от этих пошлин, для чего необходимо внести изменения в решения Евразийской экономической комиссии и комиссии Таможенного союза.

Ожидается, что рассмотрение данного вопроса запланировано на августовском заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Окончательное решение может быть принято только если все страны-участники Таможенного союза одобрят его и, соответственно, откажутся от своих долей пошлин.

Лента новостей