16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Вторник 23 июня 2026

Более 130 случаев загрязнения водоёмов отмечено в Заполярье в 2018 году

12:32 – 4 сентября 2019

Большинство случаев связано с загрязнением никелем, медью и ртутью

Минприроды РФ опубликовало госдоклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации за 2018 год». Документ содержит основные показатели об окружающей, среде, экологии и природных ресурсах как в целом, так и по регионам России.

Отдельно в докладе имеется глава о состоянии окружающей среды в Арктической зоне РФ. Особый акцент делается на загрязнении природы, в том числе – водных объектов. Среди всех арктических регионов Мурманская область лидирует по количеству зафиксированных случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения водоёмов.

В прошлом году в регионе был зафиксирован 91 случай высокого уровня и 41 случай экстремально высокого уровня загрязнения поверхности водных объектов. Следом идёт ЯНАО, где зафиксировано только 96 таких случаев.

В докладе поясняется, что около 80% всех случаев в регионе связано с загрязнением «никелем, дитиофосфатом крезиловым, молибденом, медью и ртутью». Среди загрязнённых рек и озёр Мурманской области упоминается река Колос-Йоки под Никелем, озеро Большой Вудъявр под Кировском, река Вирма возле посёлка Ловозеро и река Нюдуай под Мончегорском.

Напомним, Мончегорск занял 35 место в рейтинге городов по количеству загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу за 2018 год. Лидером «антиэкологического рейтинга» стал Норильск, где за прошлый год в атмосферу выброшено более 1,8 миллионов тонн загрязняющих веществ.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Магазин

Годовая инфляция в Мурманской области сохранилась на уровне 6,1%

18:08 – 23 июня

Мурманская молодёжь.

Анонсирована программа празднования Дня молодёжи в Мурманске

17:04 – 23 июня

Девушка с зонтом под дождём.

Всё зависит от циклонов: какая погода может ожидаться в июле 2026 года

16:32 – 23 июня

Матрос-контрактник, осужденный за госизмену

Контрактника осудили за госизмену и диверсию в Мурманской области

15:54 – 23 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня