16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:33 Пятница 19 апреля 2024

Правительство Архангельской области, САФУ и ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве

6:35 – 13 сентября 2019

Документ подписан для взаимодействия в сфере науки и образования

Правительство Архангельской области, Северный арктический федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Проектный офис развития Арктики подписали трёхстороннее соглашение в сфере науки и образования. В рамках документа предполагается проведение исследований, посвященных вопросам концепции устойчивого развития российской Арктики. Работа будет осуществляться в научных, учебных и некоммерческих целях.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, регион вместе с университетом продолжают увеличивать количество партнёров в сфере экспертного изучения развития Арктической зоны РФ. По его мнению, в рамках подписанного соглашения все стороны понимают свою меру ответственности и будут сообща стремиться развивать Арктику.

«Здорово и очень правильно, что само обсуждение и оценка экспертов стратегии развития АЗРФ до 2035 года происходит с участием регионов, так как пытаться что-то предложить в Арктике без «приземления» на определенную территорию, где живут и работают - бессмысленно. Министерство и эксперты выбрали абсолютно верный путь» - сказал Игорь Орлов.

Ректор САФУ Елена Кудряшова подчеркнула, что вуз активно участвует в реализации задач национальных проектов. В рамках национального проекта «Наука», университет совместно с областным правительством ведёт планомерную работу по созданию межрегионального и межотраслевого научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», уже подписав более 50 соглашений о сотрудничестве с предприятиями, научными организациями и университетами не только арктических регионов, но и других субъектов РФ.

«Все партнёры заинтересованы в комплексном развитии АЗРФ. Уверена, что сотрудничество с ПОРА будет полезным и конструктивным, будет способствовать созданию в северных регионах новых форм научно-производственных отношений, и в целом повлияет на повышение качества жизни населения Российской Арктики» - сказала Елена Кудряшова.

Гендиректор ПОРА Борис Тарасов уточнил, что они уже взаимодействуют с такими крупными учреждениями как Сибирский Федеральный Университет, Кольский научный центр РАН и Московский Государственный Университет. Такое сотрудничество необходимо для прорывных технологий устойчивого развития Арктики, которые создаются сейчас в сфере междисциплинарного взаимодействия.

«САФУ является одним из ведущих высших учебных заведений в Арктической зоне РФ. А подготовка кадров для региона – ключевой вопрос для его будущего. Мы планируем взаимодействие во многих форматах. Это может быть разработка и реализация образовательных программ, издание сборников, статей и монографий, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и других научно-образовательных мероприятий. Сейчас мы должны заново «открыть» Арктику с ее колоссальными сырьевыми и биоресурсами, а также потрясающей природой» - прокомментировал подписание соглашения Борис Тарасов.

Лента новостей