По словам избранного губернатора, идея строительства дороги поддержана в Минтрансе
Мурманскую область и Финляндскую республику может связать ещё одна автомобильная дорога и пункт пропуска. Эту инициатива главы Ковдорского района неоднократно обсуждалась как на региональном уровне, так и на полях II Арктического форума в Петербурге. Идею строительства КПП на границе также поддержал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов во время выездных «Дилетантских чтений» в Ковдоре.
Однако, решение вопросов организации пункта пропуска и строительства автодороги до границы находятся в ведении государственных структур и без финансовой и правовой поддержки федеральных органов власти региону в одиночку их не одолеть. Как выяснил «Би-порт», идея строительства дороги нашла поддержку на федеральном уровне.
«Проект строительства автомобильной дороги Ковдор – Савукоски обсуждается совместно с Министерством транспорта Российской Федерации», – говорится в ответе регионального минтранса на запрос «Би-порта».
Там же отмечается, что вторым ключевым моментом является строительство и обустройство соответствующей инфраструктуры на сопредельной стороне. Этот вопрос также прорабатывается на уровне федерального и регионального министерств транспорта.
По сведению агентства, для обустройства пункта пропуска необходим устойчивые грузо- и пассажирский потоки, которые бы экономически оправдывали целесообразность пограничного перехода. Загрузить будущий пункт пропуска по силам градообразующему предприятию – Ковдорскому ГОКу, входящего в группу компаний «Еврохим», а также новому туристическому проекту, реализуемому в районе «Ковдор – столица Гипербореи».
«Проект строительства автодороги способен придать новый импульс развитию монопрофильного города Ковдора, чрезвычайно важен для области. Сейчас мы прорабатываем детали его реализации», – подтвердил «Би-порту» избранный губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
12:35 – 5 июля
10:44 – 5 июля
8:18 – 5 июля
14:56 – 4 июля
12:44 – 4 июля
9:56 – 4 июля
20:12 – 3 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:58 – 5 июля
13:50 – 5 июля
12:35 – 5 июля
10:44 – 5 июля
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.80 | 92.00 / 94.00 |
| Совкомбанк | 77.90 / 82.90 | 89.60 / 95.10 |
| Форабанк | 79.10 / 81.70 | 92.00 / 94.20 |
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля
18:24 – 2 июля