16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Среда 13 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Парк-сквер появится в древнем саамском селе

17:25 – 13 августа

ЛДПР борется с оттоком медиков из Мурманской области

17:11 – 13 августа

За год комнаты в Мурманске потеряли 13% от цены

16:57 – 13 августа

Почти полторы тысячи гектаров леса сгорело в Мурманской области с начала года

16:43 – 13 августа

Богатые россияне: почему 180 тысяч в месяц «мало» — парадокс неравенства глазами тех, кому повезло

23:45 – 13 августа

Мудрая старость: женские секреты — что скрывать после 60

22:45 – 13 августа

Тихая мощь: Телец, Дева, Козерог — как сдержанность станет вашим оружием 14 августа

22:15 – 13 августа

Мурманская область привлекла внимание к изучению и сохранению саамского языка

10:36 – 29 октября 2019

Научное сообщество занялось вопросами языковой политики на прошедшем форуме в Москве

В Москве прошел форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», на котором представитель Мурманской области высказала свое мнение о сохранении языка малочисленных народов. Эксперт предложила найти специалистов, которые смогут утверждать графическую основу алфавита языков коренных жителей.

«Необходимо определить порядок и ответственного исполнителя на федеральном уровне с правом утверждать графическую основу алфавита языков коренных народов, либо наделить субъекты Российской Федерации правом утверждать графическую основу алфавита языка, не являющегося государственным языком субъекта Российской Федерации», - сказала доцент кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула.

В работе форума участвовали представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, руководства регионов, депутаты Государственной Думы, а также специалисты в сфере языковой политики и образования. «Сейчас в России 35 языков носят статус государственных, более 80 языков используются в системе образования», - рассказал председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов. Тематика мероприятия актуальна и для Мурманской области, так как развитие русского языка и языков народов России создает благоприятные условия для межнациональных отношений.

Лента новостей