16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске пройдут Феодоритовские чтения

16:00 – 29 октября 2019

Историко-краеведческая конференция состоится с 1 по 3 ноября

В центре дополнительного образования «Лапландия» состоится историко-краеведческая конференция XII Феодоритовские чтения «Христианство на Крайнем Севере», которая будет длиться три дня, с 1 по 3 ноября.

Гости мероприятия познакомятся со свежайшими исследованиями христианского наследия Европы и российского Севера. Свои научные работы о книжной и традиционной народной культуре, архитектуре и изобразительном искусстве представят ученые из Мурманска, Петербурга, Москвы, Петрозаводска и Вологды.

Положит начало Феодоритовским чтениям 1 ноября научно-просветительский лекторий для старшеклассников об историко-культурном наследии Севера в Лапландии.

В это же время соберется «круглый стол» преподавателей школ области, за которым обсудят тему «Христианство как значимый фактор исторического развития Кольского Севера» и рассмотрят возможности организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся по региональной истории и краеведению.

На 2 ноября запланированы открытые слушания Феодоритовских чтений в Мурманской областной филармонии и открытие выставки «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере в Культурно-выставочном центре Русского музея. Экспозиция проработает до 25 ноября, а затем будет показана в разных городах Мурманской области.

Феодоритовские чтения проходят уже в 14-й раз и посвящены христианскому подвижнику, историку и богослову — преподобному Феодориту Кольскому.

Лента новостей