16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:23 Суббота 27 апреля 2024

Музей истории Мончегорска поучаствует в Ночи искусств

14:19 – 30 октября 2019

Ведущая тема акции - подвиг защитников Заполярья в борьбе с фашизмом

Всероссийская акция «Ночь искусств-2019» в мончегорском Музее истории города будет полностью посвящена юбилею победы советских солдат и союзников над фашистскими захватчиками в Заполярье во времена Великой Отечественной войны. Событие традиционно пройдет вечером 3 ноября.

Акция в музее будет длиться с 18:00 до 23:00 часов.

Сразу в начале мероприятия всех гостей ждут лекции, рассказывающие о событиях Петсамо-Киркенесской операции.

Затем работники музея приглашают посетителей стать свидетелями реконструкции подвига советского солдата и мончегорца Леонида Муситейкиса, который участвовал в знаменитой операции и пожертвовал собой, чтобы помочь своим товарищам взять стратегическую высоту на перевале Муста-Тунтури.

Представление организуют представители Мурманского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». По завершению показа в музее будет объявлена «Минута молчания» в честь памяти погибших героев Заполярья.

С этого момента организаторы обещают начало активного этапа проводимой акции. В первую очередь клуб «LaserWarMonchegorsk» организует военно-спортивные имитации сражений Великой Отечественной войны на основе технологии «Лазертаг», в которых сможет принять участие любой желающий.

Одновременно с «перестрелкой» для посетителей музея будут выступать вокалисты Клуба любителей истории Мончегорска. А в завершении мероприятия гости увидят фильм-победитель конкурса «Тэфи-2018» - «Победа одна на всех» и лично познакомятся с его создателем Андреем Фунтовым.

Кроме того, весь вечер будут открыты для посещения постоянные и временные экспозиции «Советские асы Заполярного неба», «Природа полуострова Рыбачий» и интерактивная выставка оружия, обмундирования и предметов быта времен Великой Отечественной «Заполярный рубеж», а также нон-стопом будут «крутить» документальные фильмы о войне.

Лента новостей