16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:50 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Звёздный путь — ваш персональный путеводитель гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Телец — скорость реакции, Лев — инициатива, мать успеха, Рыбы — раскрытие тайны вселенной

4:45 – 20 ноября

Таможня бьёт без предупреждения: за что туристы платят тысячи долларов — вы удивитесь списку запрещенки на границе

4:33 – 20 ноября

Ворчит как старая бабка — что отталкивает мужчин: отношения в паре — что может стать последней точкой кипения

4:14 – 20 ноября

Ученый Кольского научного центра стала победителем международного конкурса ЮНЕСКО

7:48 – 8 ноября 2019

Галину Калашникову наградят на церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Российский ученый-химик Кольского научного центра РАН Галина Калашникова из Апатитов стала одной из победительниц престижного международного конкурса ЮНЕСКО. Об этом сообщает комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Галина Калашникова – исследователь в области новых материалов. Благодаря ее инновационной технологии можно будет получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.

Всего на победу в конкурсе претендовали 114 ученых из 43 стран мира. В итоге международное научное жюри – 13 ученых из 11 стран – выбрало семь победителей. В их число вошли ученые из Испании, Мексики, Бангладеша, Зимбабве и Египта.

Награждение победителей состоится в пятницу, 8 сентября, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Лучшие молодые ученые-химики получат гранты на исследования.

Шесть лет назад компания «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО дали старт глобальной совместной программе «Зелёная химия для жизни», ставшей источником финансовой и научной поддержки молодых учёных-химиков. Этот первый в истории ЮНЕСКО и ООН проект, реализуемый по инициативе и за счёт средств российского бизнеса. Третьей стороной в проекте «Зелёная химия для жизни» выступает Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC).

За все время реализации программы жюри рассмотрело более 700 заявок из 120 стран. До Галины Калашниковой только одной россиянке удалось удостоиться гранта. В 2016 году Алсу Ахметшина стала обладательницей гранта за исследование в области воздействия выбрасываемых полимеров, которые загрязняют море и землю.

Лента новостей