16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19,9 миллионов рублей могут вернуть в резервный фонд правительства из средств для отлова и содержания бездомных животных

20:01 – 5 декабря

Мурманчанин вступился за даму и стал фигурантом уголовного дела

19:12 – 5 декабря

Мошенники выманивают личные данные под предлогом приглашения в правительство Мурманской области

18:34 – 5 декабря

Незавершённая реконструкция водовода в Оленегорске привлекла внимание прокуроров

17:47 – 5 декабря

Возьми судьбу за хвост — звёзды разрешают любое безумие, гороскоп этих 3 знаков Зодиака

21:03 – 5 декабря

Обзывается и угрожает: 5 приёмов обезоружить и успокоить хама — проверено в экстремальных спорах

20:43 – 5 декабря

Конец свободным деньгам: что предложили риелторы для сделок с пенсионерами — вывести средства станет сложнее

20:28 – 5 декабря

На Шпицбергене испытают сеть 5G

12:15 – 12 ноября 2019

Это будет первое в Норвегии место с действующей сетью нового образца

На архипелаге Шпицберген еще в 2014 году был проложен оптоволоконный кабель компанией Telenor. Кабели позволяли достичь средней скорости интернета 50 Мбит/с, в то время как в среднем по миру скорость составляла 18 Мбит/с. Сейчас же среднее значение скорости интернета в мире составляет 69 Мбит/с, в то время как в Норвегии – 112 Мбит/с.

Как сообщает Arctic Today, компания Telenor планирует использовать Шпицберген и девять других частей Норвегии в качестве испытательного полигона для сети 5G.

Отмечается, что Шпицберген имеет ряд преимуществ для тестирования. Например, главный населенный пункт архипелага Лонгйир компактен и насчитывает около ста различных предприятий.

5G обеспечивает высокую скорость передачи данных, позволяя различным вещам «общаться» друг с другом. Если технология оправдает свои ожидания, то операторы смогут обеспечивать стабильное соединение вне зависимости от погоды и рельефа.

Фото: Einar Jenssen

Лента новостей