16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Воскресенье 20 сентября 2026

На конференции в Кировске обсудили развитие горнопромышленного комплекса Арктики

11:16 – 15 ноября 2019

Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» проходит в девятый раз при поддержке компании «ФосАгро»

В девятый раз подряд Кировск стал местом проведения международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее». Темой этого года стало устойчивое развитие горнопромышленного комплекса Арктики на основе стратегического партнерства. Участие в мероприятии приняли представители крупнейших компаний горнодобывающей промышленности, главы городов Мурманской области, гости из Финляндии, предприниматели и многие другие.

Участие в международной конференции принял директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. В этом году комбинату «Апатит» исполнилось 90 лет. Именно с предприятия в Хибинах начинала развиваться промышленность Мурманской области.

«В этом году мы добыли двухмиллиардную тонну руды, выпустили 700-миллионную тонну апатитового концентрата. Продолжаем развиваться. На ближайшие пять-семь лет нам понятен уровень инвестиций, мы понимаем, как будем развивать сырьевую базу», – отметил Андрей Абрашитов.

Директор Кировского филиала также рассказал про инвестиционные проекты компании «ФосАгро», нацеленные на развитие рудно-сырьевой базы. В частности, в этом году был завершен проект по дистанционному автоматическому бурению на взрывных скважинах. Кировский филиал АО «Апатит» является единственным в России предприятием, которое использует эту технологию. В планах у «ФосАгро» – работы по автоматизации производства, например, автоматизации автосамосвального транспорта в карьерах. При этом не всегда автоматизация равна сокращению численности работников.

«Оптимизация численности машинистов буровых установок действительно произошла. Но в это же время создалась служба, которая должна обслуживать инфраструктуру, созданную в подземных выработках – датчики, системы, кабели. В итоге с увеличением объема производств неминуемо увеличивается количество рабочих мест», – рассказал Андрей Абрашитов.

При этом в Кировско-Апатитском районе есть дефицит рабочей силы и филиал АО «Апатит» дает возможность местным жителям обучаться и переобучаться. В Учебном центре «ФосАгро» ведется работа по повышению квалификации сотрудников.

В ходе международной сессии участники обсудили множество тем, связанных с развитием горнопромышленного комплекса – вопросы экологической безопасности и безопасности при разработке рудных месторождений, развитие арктических муниципалитетов, международное сотрудничество, партнерство науки и производства, строительство пункта пропуска в Финляндию и многое другое.

В частности, директор Горного института КНЦ РАН Сергей Лукичев рассказал участникам о стратегическом партнерстве науки и производства в горнодобывающей промышленности. В своем докладе он отметил, что практически все российские предприятия дают железный концентрат с содержанием железа на 2-3% ниже, чем у зарубежных компаний.

«Оленегорский ГОК вместе с Горным институтом решили изменить это положение и существенно повысить содержание железа в концентрате. На протяжении нескольких лет проводилась эта работа. В основе ее лежало использование разработки института – магнитно-гравитационного сепаратора. В результате удалось вывести содержание в концентрате, при том, что выход остался практически тем же, до тех уровней, которые требуются сейчас в мире», – рассказал Сергей Лукичев.

Центральным мероприятием дня стала пленарная сессия «Роль горнопромышленного комплекса в развитии Мурманской области: Стратегия 2030», в которой приняли участие главы крупнейших компаний горнодобывающей промышленности. Как рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, горная промышленность является основой экономики региона, и позиция правительства заключается в максимальной поддержке предприятий, которые здесь работают.

Конференция продолжается в пятницу. В планах у участников обсуждение перспективных направлений развития горнопромышленного комплекса, а также посещение ряда горнопромышленных предприятий – производственных объектов Расвумчоррского рудника, АНОФ-3 (Кировский филиал АО «Апатит»), Оленегорского ГОКа.

С каждым годом международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» привлекает все больше участников в Кировск, завоевывая авторитет как эффективная площадка для сотрудничества представителей горнопромышленной отраслей.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября