16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Четверг 25 апреля 2024

Каждый четвертый литр зимнего дизеля оказался подделкой

8:51 – 26 ноября 2019

В среднем доля суррогата в качественном горючем составляет 15%

Доля подделки дизеля в России составляет 15%, приводит данные Росстандарта газета «Известия».

Стоит однако отметить, что в 2015 году суррогата в дизельном топливе содержалось куда больше — 30%. Бензин в стране разбавляют не так часто — в этом году всего 3,5%. В целом, согласно данным Минпромторга, доля некачественного топлива в 2019 году составила 8,8%.

Вместо нормального горючего на АЗС порой продают печное или судовое маловязкое топливо, а также смешение среднедистиллятных топлив с авиационным керосином.

«У суррогата очень большое содержание серы, из-за чего забивается топливный насос высокого давления, и машина встает. Плюс когда сера сгорает и попадает в воду, получается опасная серная кислота», — объяснил председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

О том, что дизельное топливо чаще подделывают зимой заявила исследовательская группа «Петромаркет». По оценкам специалистов, каждый четвертый литр зимнего горючего — суррогат. В прошлом году 26% (5 миллионов тон) оказалось некачественным дизелем.

«В 2018 году потребление зимнего дизеля составило 19,3 миллионов тонн, в то время как на НПЗ было произведено всего 15,4 миллионов тонн», — заявил в разговоре с «Известиями» генеральный директор ИГ «Петромаркет» Иван Хомутов. - «В 2019 году она (доля суррогата в дизеле - прим. ред.) будет в диапазоне 25-30%».

Лента новостей