16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Пятница 29 марта 2024

Постановление о создании ТОР в Заполярье будет подписано к марту 2020 года

6:40 – 25 декабря 2019

В Москве прошло заседания по вопросам создания территории опережающего развития

На площадке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики состоялось совещание по вопросу создания в Мурманской области территории опережающего развития. В совещании приняли участие представители правительства Мурманской области.

Решение о создании ТОР «Столица Арктики» было принято в ходе заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось в Мурманске 17 декабря.

Темой обсуждения совещания, прошедшего в Москве под руководством главы Минвосторазвития Александра Козлова, стали основные этапы реализации проекта. Глава ведомства подчеркнул, что в первую очередь нужно определиться с теми инвестиционными проектами, которые попадут в ТОР.

«До конца января необходимо предоставить их комплексные показатели, информацию о земельных участках, о видах деятельности, финансово-экономическое обоснование. И что немаловажно - о планируемом месте регистрации создаваемых объектов. Потому что это – налоговые отчисления в бюджеты. И мы настаиваем на том, что эти проекты должны быть зарегистрированы в тех районах, где они и создаются», - отметил Александр Козлов.

По словам замминистра ведомства Александра Крутикова, «дорожная карта» решения задачи из шесть этапов уже разработана. На данный момент в территорию опережающего развития планируется включить два проекта: комплекс перегрузки угля «Лавна» и создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО «НОВАТЭК» в Белокаменке.

«У нас есть замысел в рамках ТОР реализовать проект «Нового Мурманска». В целом, инструмент ТОР открывает новые возможности для развития Мурманска и Мурманской области как столицы Арктики, как ворот в Арктику, как опорной базы освоения Арктики», - добавил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Постановление правительства РФ о создании территории опережающего развития в Заполярье планируется подписать уже в марте 2020 года.

Лента новостей