16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Время зажгло стартовые ракеты декабря — Новый Год близко, вот гороскоп для 2 интересных знаков Зодиака

21:03 – 2 декабря

Всего 2 железных правила: как убрать живот — результат точно будет

20:43 – 2 декабря

Check Engine не шутит: почему на некоторых заправках заливают разбавленный бензин — как отличить опасное топливо

20:32 – 2 декабря

Борьбой с никотиновыми снюсами серьезно занялись в Мурманской области

9:23 – 27 декабря 2019

Службы проводят проверки в магазинах, некоторые случаи не обходятся без привлечения полиции

Тема потребления аналогов снюса, особенно среди несовершеннолетних, остро стоит в Мурманской области. Это даже обсуждалось на оперативном совещании в правительстве региона, когда губернатор Андрей Чибис порекомендовал предпринимателям убрать снюсы из продажи, а администрациям школ – жестко контролировать ситуацию в учебных заведениях.

Активно на рынок такая продукция начала поступать весной 2019 года. Мурманскую область зараза захватила в августе.

В отличие от запрещенных в России снюсов, в составе их аналогов табак заменен на никотин. В одной такой «конфете» содержание никотина в 20-60 раз больше, чем в одной сигарете. Как отмечает министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, вследствие того, что никотин поступает в огромных дозах мгновенно через слизистую полости рта, это может вызвать отравление, прежде всего у детей.

При этом аналоги снюса не являются объектом регулирования технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию», а относится к пищевой продукции. Они продаются без возрастного ограничения. Красивые коробочки с приятно пахнущими леденцами и жвачками, а также мелким текстом «никотиновые порции высокой крепости, не содержит табак», продаются во многих магазинах Мурманской области.

После поручения председателя правительства Дмитрия Медведева Роспотребнадзор совместно со Следственным комитетом и прокуратурой проводит внеплановые проверки соблюдения требований к обороту снюсов, предотвращения и прекращения возможной их реализации. За декабрь 2019 года в Мурманской области при проверках в некоторых торговых точках были обнаружены факты продажи этих препаратов.

«Каждый день мы смотрим более ста торговых точек и можно сказать, что в 10% данная продукция имеется. В отношении предприятий проведены контрольные мероприятия, на продукцию наложен арест. За реализацию продукции без документов, подтверждающих качество, штрафная санкция – 600 тысяч рублей. Также наши материалы мы будет передавать в суд для решения вопроса об ее конфискации», – передает слова руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лены Лукичевой корреспондент «Би-порта».

Подобные проверки не всегда проходят гладко – в магазине «Эллада» на улице Радищева сотрудникам служб препятствовали в проведении проверки. После того, как в магазин прибыл наряд полиции, проверка была осуществлена: продукцию арестовали, а директору компании грозит штраф в 50 тысяч рублей за препятствование проверке, 600 тысяч – за продажу продукции без документов и еще 30-50 тысяч за продажу продукции без указания срока годности.

Приличный объем поставок жевательной никотиносодержащей продукции приходит из-за рубежа. Данным фактом занялась и таможня. Подразделения Роспотребнадзора на МАППах с санитарно-карантинными пунктами запретят в дальнейшем ввоз этой продукции на территорию России, но все же часть снюсов производится и внутри страны. Так, сотрудники Роспотребнадзора Московской области по рекомендации мурманских коллег посетят фабрику по изготовлению опасных веществ. Но всегда может оказаться, что предприятие не существует на самом деле. В таком случае подключится Следственный комитет.

Лента новостей