16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Среда 24 апреля 2024

Коронавирус серьезно ударил по экономике мировых держав

9:44 – 4 февраля 2020

Новое заболевание может стать настоящим потрясением для китайского рынка

Аналитики JPMorgan уверены, что коронавирус нанесёт китайской экономике и всему мировому рынку более серьезный удар, чем атипичная пневмония в 2002 и 2003 годах, источником которой тоже был КНР. Об этом пишут «Известия».

Основной зоной распространения атипичной пневмонии 18 лет назад был Пекин, который не сильно связан с производственной сферой. В этот же раз под удар попали серьезные промышленные и экспортные центры страны. Так, Шанхай, Чжэньцзян, Цзянсу и Гуандун продлили на неделю новогодние каникулы как для школьников и студентов, так и для рабочих заводов и фабрик.

Эпидемия коронавируса скажется и на мировой экономике. Первые последствия уже были отмечены экспертами в начале месяца.

«Обострение эпидемиологической обстановки в Китае уже вызвало обрушение индекса цен на цветные металлы – за неделю он упал на 9% по отношению к локальным максимумам, достигнутым в середине январе на фоне подписания торгового соглашения между США и Китаем. Пока рано говорить о последствиях вируса, все будет зависеть от того, как быстро удастся взять вирус под контроль. Но о замедлении мировой экономики опять все заговорили», - рассказали «Би-порту» в банке «Открытие».

В понедельник, 4 февраля, открылись китайские фондовые площадки, однако вирус тут же обрушил рынки. Так, к примеру, индекс Шанхайской биржи резко снизился на 7,7%. Причастные компании упали в цене на $375 миллиардов за один день.

В тот же день европейские рынки ещё торговали в плюсе, а индекс Московской биржи снизился с январского максимума на 4,6%. Российские активы начали снижаться ещё на прошлой неделе из-за нежелания инвесторов рисковать.

Эпидемия коронавируса сказалась также на нефтяном рынке. Китай является крупным потребителям топлива и очень сильно влияет на спрос, а значит и ценовую политику. К примеру, стоимость сырья марки Brent снизилась на целых $12 с начала вспышки нового заболевания и сейчас баррель стоит уже $56.

Для Мурманской области эпидемия коронавируса стала также серьезным ударом, так как в регион приезжает большое количество туристов из азиатских стран — в первую очередь, из Китая. Местный турбизнес лишился своих главных клиентов.

Фото: pixabay.com

Лента новостей