16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Вторник 11 августа 2026

Коронавирус серьезно ударил по экономике мировых держав

9:44 – 4 февраля 2020

Новое заболевание может стать настоящим потрясением для китайского рынка

Аналитики JPMorgan уверены, что коронавирус нанесёт китайской экономике и всему мировому рынку более серьезный удар, чем атипичная пневмония в 2002 и 2003 годах, источником которой тоже был КНР. Об этом пишут «Известия».

Основной зоной распространения атипичной пневмонии 18 лет назад был Пекин, который не сильно связан с производственной сферой. В этот же раз под удар попали серьезные промышленные и экспортные центры страны. Так, Шанхай, Чжэньцзян, Цзянсу и Гуандун продлили на неделю новогодние каникулы как для школьников и студентов, так и для рабочих заводов и фабрик.

Эпидемия коронавируса скажется и на мировой экономике. Первые последствия уже были отмечены экспертами в начале месяца.

«Обострение эпидемиологической обстановки в Китае уже вызвало обрушение индекса цен на цветные металлы – за неделю он упал на 9% по отношению к локальным максимумам, достигнутым в середине январе на фоне подписания торгового соглашения между США и Китаем. Пока рано говорить о последствиях вируса, все будет зависеть от того, как быстро удастся взять вирус под контроль. Но о замедлении мировой экономики опять все заговорили», - рассказали «Би-порту» в банке «Открытие».

В понедельник, 4 февраля, открылись китайские фондовые площадки, однако вирус тут же обрушил рынки. Так, к примеру, индекс Шанхайской биржи резко снизился на 7,7%. Причастные компании упали в цене на $375 миллиардов за один день.

В тот же день европейские рынки ещё торговали в плюсе, а индекс Московской биржи снизился с январского максимума на 4,6%. Российские активы начали снижаться ещё на прошлой неделе из-за нежелания инвесторов рисковать.

Эпидемия коронавируса сказалась также на нефтяном рынке. Китай является крупным потребителям топлива и очень сильно влияет на спрос, а значит и ценовую политику. К примеру, стоимость сырья марки Brent снизилась на целых $12 с начала вспышки нового заболевания и сейчас баррель стоит уже $56.

Для Мурманской области эпидемия коронавируса стала также серьезным ударом, так как в регион приезжает большое количество туристов из азиатских стран — в первую очередь, из Китая. Местный турбизнес лишился своих главных клиентов.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

футбольный клуб «Север» из Мурманска

Бюджет Мурманской области сэкономит 6,8 миллиона рублей после прекращения выступлений ФК «Север»

16:08 – 11 августа

автобусы в Мурманске

Путин отметил развитие общественного транспорта в Мурманской области

15:25 – 11 августа

Деньги на столе.

Житель Алакуртти позвал знакомых в гости и лишился 900 тысяч рублей

15:03 – 11 августа

Тарелка с мармеладом.

Сырное мороженое, пломбир с пивом и пельмени с том-ямом: что помогает россиянам поднять настроение

14:42 – 11 августа

Творожная запеканка 1960 года — рецепт из старой книги, который вкуснее современных десертов

15:07 – 11 августа

Бабушка играет в компьютерные игры.

После 50 мозг перестраивается: учёные выяснили, что именно меняется, и как использовать это в свою пользу

13:16 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа