Коронавирус серьезно ударил по экономике мировых держав
Новое заболевание может стать настоящим потрясением для китайского рынка

Аналитики JPMorgan уверены, что коронавирус нанесёт китайской экономике и всему мировому рынку более серьезный удар, чем атипичная пневмония в 2002 и 2003 годах, источником которой тоже был КНР. Об этом пишут «Известия».
Основной зоной распространения атипичной пневмонии 18 лет назад был Пекин, который не сильно связан с производственной сферой. В этот же раз под удар попали серьезные промышленные и экспортные центры страны. Так, Шанхай, Чжэньцзян, Цзянсу и Гуандун продлили на неделю новогодние каникулы как для школьников и студентов, так и для рабочих заводов и фабрик.
Эпидемия коронавируса скажется и на мировой экономике. Первые последствия уже были отмечены экспертами в начале месяца.
«Обострение эпидемиологической обстановки в Китае уже вызвало обрушение индекса цен на цветные металлы – за неделю он упал на 9% по отношению к локальным максимумам, достигнутым в середине январе на фоне подписания торгового соглашения между США и Китаем. Пока рано говорить о последствиях вируса, все будет зависеть от того, как быстро удастся взять вирус под контроль. Но о замедлении мировой экономики опять все заговорили», - рассказали «Би-порту» в банке «Открытие».
В понедельник, 4 февраля, открылись китайские фондовые площадки, однако вирус тут же обрушил рынки. Так, к примеру, индекс Шанхайской биржи резко снизился на 7,7%. Причастные компании упали в цене на $375 миллиардов за один день.
В тот же день европейские рынки ещё торговали в плюсе, а индекс Московской биржи снизился с январского максимума на 4,6%. Российские активы начали снижаться ещё на прошлой неделе из-за нежелания инвесторов рисковать.
Эпидемия коронавируса сказалась также на нефтяном рынке. Китай является крупным потребителям топлива и очень сильно влияет на спрос, а значит и ценовую политику. К примеру, стоимость сырья марки Brent снизилась на целых $12 с начала вспышки нового заболевания и сейчас баррель стоит уже $56.
Для Мурманской области эпидемия коронавируса стала также серьезным ударом, так как в регион приезжает большое количество туристов из азиатских стран — в первую очередь, из Китая. Местный турбизнес лишился своих главных клиентов.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
14:39 – 19 апреля
Мурманская делегация участвует во Всероссийском муниципальном форуме
12:42 – 19 апреля
Жителя Мончегорска госпитализировали после драки в местном ресторане
11:54 – 19 апреля
В мурманских «Сопках» рассказали о Георгиевской ленточке
10:24 – 19 апреля
Один человек госпитализирован после ДТП на дороге Пиренга-Ковдор
9:44 – 19 апреля
В Мурманской области ожидается мокрый снег и холодный ветер
9:00 – 19 апреля
В одном из мурманских детсадов еду малышам готовили с нарушениями
16:28 – 18 апреля
Следующий день после Пасхи предлагают сделать выходным
15:59 – 18 апреля
Дорогу на Туманный и Териберку откроют в 19 часов
15:46 – 18 апреля