16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:31 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Кулинарное волшебство: царский ужин на вашем столе — из бюджетной горбуши

8:04 – 13 июля

Угольщиков хотят обязать платить больше налогов

9:00 – 11 февраля 2020

Повышенный налог на добычу угля планируют установить в период высоких экспортных цен

Правительство РФ планирует увеличить поступление доходов в бюджет за счёт увеличения налогов на добычу не только нефти и газа, но и угля. Как сообщает «Коммерсант», Минфин разработал предложения, согласно которым от угольных компаний планируется получать около 40 миллиардов рублей в год.

Предложения для компаний, ведущих добычу, не связанную с углеводородами, сформированы в рамках поручений президента России Владимира Путина. Министерство финансов предлагает установить к ставкам НДПИ при добыче угля дополнительное слагаемое, учитывающее конъюнктуру мировых рынков энергетического и коксующегося углей.

Представители угольного рынка не согласны с данными предложениями федеральных властей. По мнению, председателя совета директоров ООО «Колмар груп» Анны Цивилевой, увеличение налогов поставит под угрозу деятельности многих компаний, а также вызовет социальную напряжённость из-за возможного сокращения рабочих мест.

Напомним, одна из крупнейших угольных компаний СУЭК занимается перевалкой угля в Мурманском морском торговом порту, и, по данным компании за 2018 год, объём перевалки в Мурманске составил 15,4 миллионов тонн.

Лента новостей