16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Власти Североморска: в дома на Верхней Ваенге подано отопление

14:29 – 5 января

Организатору трагического айс-флоатинга в Мурманской области предъявлено обвинение

13:49 – 5 января

Спасатели продолжают искать туристку, потерявшуюся во время айс-флоатинга в Коле

12:56 – 5 января

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Этот шедевр убежит со стола первым: простой и вкусный салат с куриной печенью — идеально в праздники

14:32 – 5 января

Блестящая помощница: главные правила приготовления с фольгой — об этом знают не все

13:32 – 5 января

Прописка спасёт квартиру: как регистрация по месту жительства влияет на право наследования — что изменилось

12:32 – 5 января

Нехватка хостелов в стране восполнится минимум через пять лет

9:37 – 14 февраля 2020

Количество российских мини-отелей снизилось на 13% после принятия поправок в Жилищный кодекс в октябре 2019 года

Запрет на размещение мини-отелей в жилых помещениях, который вступил в законную силу с 1 октября 2019 года, серьезно ударил по гостиничному бизнесу в России.

За 2019 год количество продаваемых хостелов выросло на 19%. Резкую нехватку мест для заселения бюджетных туристов смогут восполнить минимум за пять лет, сообщают «Известия» со ссылкой на мнение представителей Общественной палаты РФ.

Сокращение дешевого сегмента гостиничного бизнеса отпугивает туристов и вынуждает отдавать предпочтение другим странам с более комфортными условиями размещения. И не все специалисты в данной сфере согласны с пятилетним прогнозом от Общественной палаты РФ.

«Многие бывшие владельцы хостелов больше не хотят связываться с этим бизнесом, - объяснил президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС Игорь Бухаров. - Они или сдают квартиры, бывшие хостелами, или пользуются ими сами. Перевести жилое помещение в нежилой фонд почти невозможно, а построить даже небольшую гостиницу крайне сложно.

Тем не менее, как уже сообщали «Би-порту» представители гостиничного бизнеса в Мурманске, часть хостелов уйдут или уже ушли в тень и продолжат свою работу таким образом. При этом налоги в бюджет региона такие хостельеры платить, разумеется, не будут.

Фото: pixabay.com

Лента новостей