16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Среда 4 февраля 2026

Нехватка хостелов в стране восполнится минимум через пять лет

9:37 – 14 февраля 2020

Количество российских мини-отелей снизилось на 13% после принятия поправок в Жилищный кодекс в октябре 2019 года

Запрет на размещение мини-отелей в жилых помещениях, который вступил в законную силу с 1 октября 2019 года, серьезно ударил по гостиничному бизнесу в России.

За 2019 год количество продаваемых хостелов выросло на 19%. Резкую нехватку мест для заселения бюджетных туристов смогут восполнить минимум за пять лет, сообщают «Известия» со ссылкой на мнение представителей Общественной палаты РФ.

Сокращение дешевого сегмента гостиничного бизнеса отпугивает туристов и вынуждает отдавать предпочтение другим странам с более комфортными условиями размещения. И не все специалисты в данной сфере согласны с пятилетним прогнозом от Общественной палаты РФ.

«Многие бывшие владельцы хостелов больше не хотят связываться с этим бизнесом, - объяснил президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС Игорь Бухаров. - Они или сдают квартиры, бывшие хостелами, или пользуются ими сами. Перевести жилое помещение в нежилой фонд почти невозможно, а построить даже небольшую гостиницу крайне сложно.

Тем не менее, как уже сообщали «Би-порту» представители гостиничного бизнеса в Мурманске, часть хостелов уйдут или уже ушли в тень и продолжат свою работу таким образом. При этом налоги в бюджет региона такие хостельеры платить, разумеется, не будут.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Более 4,9 тысячи случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксировано на территории Мурманской области

11:20 – 4 февраля

Жительница Заполярного переехала к бывшему мужу через 10 лет, узнав о сопернице

11:01 – 4 февраля

В Мурманской области стартовал проект по помощи в выборе профессионального пути для молодёжи

10:44 – 4 февраля

Нового главврача назначили в Мурманскую областную детскую клиническую больницу

10:29 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля

Пластиковые окна не панацея от продувания: почему появляется сквозняк — распространённые причины

7:04 – 4 февраля