16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Суббота 20 апреля 2024

Голосование по правкам в Конституцию хотят превратить в праздник

6:10 – 17 февраля 2020

Кремль поручил регионам создать соответствующую атмосферу в день голосования

Регионам поставлена задача создать в день голосования по поправкам в Конституцию России атмосферу праздника. Семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, посвящённый предстоящему голосованию, состоялся на прошлой неделе, пишет РБК.

Конкретных установок на этот счёт не озвучивалось, но источники издания отмечают, что это может быть как организация буфетов на местах голосования, так и различных культурных мероприятий.

Перед выборами президента регионам советовали проводить в день голосования на избирательных участках опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни конкретного населенного пункта, проводить ярмарки, обустраивать игровые комнаты для детей.

Чиновникам также указали на желаемые показатели явки и долю положительного результата голосования: 60% и 70% соответственно. На семинаре было сказано, что если ничего не делать, то явка составит 35–40%.

Детальные планы по проведению информационной кампании чиновники на местах получат в марте. Дата голосования ещё не определена. Она будет указана в законопроекте о поправках в Конституцию, который принят в первом чтении. До 2 марта продолжается приём поправок, после чего состоится второе слушание законопроекта.

Лента новостей