16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Пятница 29 марта 2024

Над рыбой вновь нависла угроза аукционов

5:40 – 18 февраля 2020

ФАС предлагает распределять квоты на добычу рыбы через аукционы

Федеральная антимонопольная служба намерена добиваться распределения прав на добычу рыбы через аукционы. Соответствующий пункт предлагается включить в готовящийся указ президента об основных направлениях государственной политики в области конкуренции на 2021-2025 годы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ФАС подтвердили такие намерения. В ведомстве уточнили, что предлагаемая мера направлена на развитие рынка и привлечение в отрасль инвесторов. Росрыболовство получило предложение ФАС и сейчас обсуждает эту инициативу.

Реализации квот на добычу всех биоресурсов посредством аукционов опасались в рыбацком сообществе на протяжении последних полутора лет. Ещё когда через торги начали распределять квоты на вылов краба, отраслевики предупреждали, что это только «первая ласточка» и следующим шагом будет введение аукционов на рыбу. В Росрыболовстве тогда заявляли, что таких инициатив они не допустят и планов о продаже квот на вылов рыбы через аукционы у них нет.

Сейчас 80% квот на добычу рыбы закреплены за рыбаками «по историческому принципу»: компании приобрели их на прошедших в 2000-х годах аукционах. Еще 20% выделено под так называемые «инвестиционные квоты». Получившие их предприятия обязаны построить рыбодобывающее судно на российской верфи или рыбоперерабатывающий завод.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что на аукционы будут выставляться ресурсы, которые сегодня обеспечивают около 40% выручки рыбакам, за которыми квота закреплена по «историческому принципу». По итогам 2019 года весь этот рынок ВАРПЭ оценивает в 600-610 млрд рублей. Речь идет об 1 млн тонн водных биоресурсов.

Зверев направил письма вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, а также губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой рассмотреть предлагаемые ФАС изменения.

Осенью 2019 года вице-премьер Александр Гордеев на встрече с Андреем Чибисом заявил, что в ближайшие три года, то есть до 2022 года, исторический принцип распределения квот будет сохранён.

Предполагается, что проект нацплана по развитию конкуренции должен быть направлен в правительство РФ до 1 марта 2020 года.

Лента новостей