16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:56 – Четверг – 29 октября 2026

Запрет на отключение услуг ЖКХ должникам могут ввести в России

7:23 – 18 февраля 2020

Причиной инициативы стали жалобы россиян, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, которые не платили за коммунальные услуги

Госдума РФ рассмотрит поправки в статью Жилищного кодекса №157, которые запрещают отключать услуги ЖКХ за долги. Как сообщают «Известия» со ссылкой на депутата Алексея Куринного, правовое управление Госдумы не нашло замечаний к законопроекту.

Депутат предлагает закрепить в законе запрет на отключение должникам по ЖКХ горячей и холодной воды, а также отопления в многоквартирных домах. Причиной данной инициативы стало то, что депутат получал жалобы от людей, чьи квартиры затопило из-за недобросовестных соседей, которые не платили за ЖКХ.

Как считают эксперты, количество россиян, которые не способны погасить долги за коммунальные услуги, невелико. При этом существует проблема с отключениями, ведь от этого страдают те, кто исправно платит за ЖКХ. По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга по ЖКХ, которая поступает для принудительного взыскания приставам, равняется 21,7 тысячам рублей. Количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ достигает 4,1 млн на 89 млрд рублей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Госдума РФ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

19:07 – 29 октября

Триколор.

В России утвердят свой цвет года

18:16 – 29 октября

Геннадий Степахно

Экс-депутата Мурманской областной думы обвиняют в сотрудничестве с Украиной

18:15 – 29 октября

Пиво льют в бокал

Сенатор предложил выращивать в России горький хмель для пива

17:32 – 29 октября

Горчица в ботинки зимой.

Тонкие ботинки — не приговор: щепотка под стельку, и ноги тёплые весь день

19:13 – 29 октября

Яичные лотки.

Яичные лотки — сокровище для дачников: за один вечер аккуратная мульча, рассада защищена, экономия на укрывном материале

16:02 – 29 октября

Салатник из Fix Price.

Один салатник Fix Price — двадцать применений: как сэкономить на органайзерах

12:44 – 29 октября