Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
16:10 – 12 января
15:35 – 12 января
14:57 – 12 января
14:41 – 12 января
16:02 – 12 января
15:32 – 12 января
15:01 – 12 января
На форуме «Город – это мы!» Сергей Кущенко, рассказал о своём проекте и о том, кто помог его реализовать
На форуме социальных технологий «Город – это мы!», который был организован компанией «Норникель» в рамках программы «Мир новых возможностей», в качестве экспертов выступали не только профессионалы в своих сферах, но и социальные предприниматели, создавшие проекты для городов, в которых проживают.
Одним из них на треке «Места» стал социальный предприниматель из Заполярного Сергей Кущенко. Он является автором проекта центра досуга «Плюшки-Ватрушки». Северянин придумал идею вместе с женой. На начальном этапе это был социально-спортивный проект «Актив Плюс», однако в процессе рассмотрения конкурсной комиссией, принимавшей решение о предоставлении гранта, он был забракован как слишком коммерческий.
«Чем хуже мне становится, тем больше появляется сил на достижение цели. Тогда я звонил в Мончегорск и выяснял, что могу сделать. Понял в чём причина, все недостатки убрал. Это было вдохновляющим фактом для меня. Мне очень понравилось писать проекты и ещё больше понравилось побеждать», - рассказывает Сергей Кущенко.
Сейчас центр «Плюшки-Ватрушки», расположенный на склоне возле улицы Юбилейная, представляет собою место отдыха для многих жителей Заполярного, которые приходят с детьми отдохнуть и весело и активно провести время. За последние две недели центр посетили около 700 человек. Вдохновленный таким интересом к своему «детищу» Сергей Кущенко не намерен останавливаться на достигнутом.
«В этом сезоне постараемся сделать вторую горку на лето, а также планируем проводить спортивные мероприятия. Будут установлены надувные батуты, а на площадке возле горки хотим провести соревнования и мастер-классы по воркауту, - делится планами социальный предприниматель. - За горками на сопке хотим организовать гриль-деревню, где будут домики, чтобы семьи смогли спокойно посидеть и отдохнуть. Есть идея всё это объединить в «тур выходного дня». Соберем весь комплекс услуг, чтобы это было выгодней, если ты приходишь всей семьёй».
Для реализации проекта предпринимателю потребовались серьёзные средства. Весомая их часть была получена после победы в конкурсе социальных проектов и получения беспроцентного займа от «Норникеля». Кроме того, администрация муниципалитета предоставила субсидию.
«Норникель» вносит неоценимый вклад в развитие городов, где он присутствует. Для поддержки активистов проводится школа социального предпринимательства, проводятся конкурсы - программа «Мир новых возможностей» работает как надо. Я поэтому всегда предлагаю своим знакомым участвовать в проектах компании, тем более если они не знают, как оформить или упаковать идею», - говорит Сергей Кущенко.
Мечта создателя центра отдыха – вырасти до туристической корпорации, которая будет работать на благо города. А единственное пожелание, которым напутствовал Сергей Кущенко будущих предпринимателей, звучит кратко – «не откладывайте в долгий ящик, действуйте!».
15:35 – 12 января
10:04 – 12 января
9:37 – 12 января
8:48 – 12 января
8:32 – 12 января
19:27 – 11 января
17:02 – 11 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.30 / 82.90 | 93.10 / 94.90 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 78.50 / 83.50 | 91.60 / 96.10 |
14:57 – 12 января
10:39 – 12 января
9:48 – 12 января
8:32 – 12 января