16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:13 Вторник 21 апреля 2026

«Плюшки-Ватрушки»: история успеха социального предпринимателя из Заполярного

10:53 – 19 февраля 2020

На форуме «Город – это мы!» Сергей Кущенко, рассказал о своём проекте и о том, кто помог его реализовать

На форуме социальных технологий «Город – это мы!», который был организован компанией «Норникель» в рамках программы «Мир новых возможностей», в качестве экспертов выступали не только профессионалы в своих сферах, но и социальные предприниматели, создавшие проекты для городов, в которых проживают.

Одним из них на треке «Места» стал социальный предприниматель из Заполярного Сергей Кущенко. Он является автором проекта центра досуга «Плюшки-Ватрушки». Северянин придумал идею вместе с женой. На начальном этапе это был социально-спортивный проект «Актив Плюс», однако в процессе рассмотрения конкурсной комиссией, принимавшей решение о предоставлении гранта, он был забракован как слишком коммерческий.

«Чем хуже мне становится, тем больше появляется сил на достижение цели. Тогда я звонил в Мончегорск и выяснял, что могу сделать. Понял в чём причина, все недостатки убрал. Это было вдохновляющим фактом для меня. Мне очень понравилось писать проекты и ещё больше понравилось побеждать», - рассказывает Сергей Кущенко.

Сейчас центр «Плюшки-Ватрушки», расположенный на склоне возле улицы Юбилейная, представляет собою место отдыха для многих жителей Заполярного, которые приходят с детьми отдохнуть и весело и активно провести время. За последние две недели центр посетили около 700 человек. Вдохновленный таким интересом к своему «детищу» Сергей Кущенко не намерен останавливаться на достигнутом.

«В этом сезоне постараемся сделать вторую горку на лето, а также планируем проводить спортивные мероприятия. Будут установлены надувные батуты, а на площадке возле горки хотим провести соревнования и мастер-классы по воркауту, - делится планами социальный предприниматель. - За горками на сопке хотим организовать гриль-деревню, где будут домики, чтобы семьи смогли спокойно посидеть и отдохнуть. Есть идея всё это объединить в «тур выходного дня». Соберем весь комплекс услуг, чтобы это было выгодней, если ты приходишь всей семьёй».

Для реализации проекта предпринимателю потребовались серьёзные средства. Весомая их часть была получена после победы в конкурсе социальных проектов и получения беспроцентного займа от «Норникеля». Кроме того, администрация муниципалитета предоставила субсидию.

«Норникель» вносит неоценимый вклад в развитие городов, где он присутствует. Для поддержки активистов проводится школа социального предпринимательства, проводятся конкурсы - программа «Мир новых возможностей» работает как надо. Я поэтому всегда предлагаю своим знакомым участвовать в проектах компании, тем более если они не знают, как оформить или упаковать идею», - говорит Сергей Кущенко.

Мечта создателя центра отдыха – вырасти до туристической корпорации, которая будет работать на благо города. А единственное пожелание, которым напутствовал Сергей Кущенко будущих предпринимателей, звучит кратко – «не откладывайте в долгий ящик, действуйте!».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

мясо по-французски на противне

Мясо по-французски без свинины и без майонеза: 5 ключевых отличий настоящего рецепта — без танцев с бубнами

18:44 – 21 апреля

три разных колокола

Колокол-подсказка: как сдвинуться с мертвой точки — тест на внутренние установки

17:51 – 21 апреля

счастливая девушка в оранжевых цветах

Мечты спешат осуществиться: 3 знака Зодиака, кому последняя неделя месяца подарит счастье — веер возможностей

17:14 – 21 апреля