16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Четверг 16 июля 2026

Медицинский конгресс открылся в областном центре

8:35 – 26 февраля 2020

Мероприятие открыл губернатор Мурманской области

IX медицинский конгресс «Северное сияние» открылся в Мурманске. Мероприятие будет проходить два дня, 26 и 27 февраля. Медработникам прочитают лекции представители ведущих высших медучреждений Москвы и Санкт-Петербурга, а также международных клиник.

В рамках конгресса для участников будет организован ряд семинаров. Медработники обсудят актуальные вопросы педиатрии и неонатологии. Кроме того, будут затронуты вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. Участники также поговорят о состоянии и путях развития здравоохранения Мурманской области.

«Для нас тема медицины является одной из приоритетных. Наша задача сделать так, чтобы наши медучреждения были технологически оснащенными и комфортными не только для пациентов, но и для медработников. Если врач будет работать в нормальных человеческих условиях, то он сможет оказать пострадавшему качественную медицинскую помощь. Также одной из главных задач стоит наличие достаточного количества медицинских работников. Такая цель стоит почти во всех субъектах России», - отметил глава региона Андрей Чибис.

Напомним, в Мурманской области реализовали программы «Арктический доктор» и «Земский доктор» для привлечения врачей. Программа «Арктический доктор» начала своё действие с 1 июля и первым её участником стал специалист Антон Косенков. Врач приехал из Петрозаводска, где 10 лет работал по онкологической специальности.

С 2020 года в проекте «Арктический доктор» увеличится процент единовременной выплаты из бюджета на покупку или строительство жилья — с 30% до 50%. Однако обязательный срок работы также будет поднят с пяти до десяти лет. А возраст медицинских специалистов, которые могут получить соцподдержку, увеличен до 55 лет.

А в рамках проекта «Земский доктор» из Александровской больницы Санкт-Петербурга переехал в Умбу Сергей Соловьев, врач УЗИ.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

На третьем энергоблоке Кольской АЭС завершили ремонт

15:37 – 16 июля

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.95 / 81.85 92.45 / 95.95
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля