16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Четверг 20 августа 2026

Экономия бюджета вследствие пенсионной реформы превысила ожидания

9:22 – 3 марта 2020

Государство сохранило в казне 21,5 миллиард рублей из-за невыхода на пенсию 400 тысяч человек в 2019 году

Результаты действия пенсионной реформы дали первый значительный эффект в 2019 году. В федеральном бюджете удалось сэкономить 21,5 миллиард рублей, передают «Известия».

Сохранённые деньги должны были пойти на страховые выплаты будущим пенсионерам. Однако в первые девять месяцев года численность получателей пенсии сократилась на 401,3 тысячи человек.

Изначально специалисты из Счётной Палаты предсказывали первые ощутимые результаты от Пенсионной Реформы только в 2020 году, когда снижение численности пенсионеров в стране должно было дойти до полумиллиона человека. Причём, эксперты считали, что экономия бюджета при таких цифрах будет всего порядка 10 миллиардов рублей. Оба прогноза оказались неверными.

Сотрудник Научно-исследовательского финансового института Татьяна Омельчук считает, что значительное превышение ожиданий связано не столько с пенсионной реформой, сколько с нежеланием людей уходить на пенсию без получения годовой премии. Для многих работников дополнительное денежное вознаграждение могло стать отличным стимулом доработать до 2020 года.

Ещё одной причиной эксперт назвала демографическую ситуацию в стране, которая постоянно корректируется. Тем не менее прогноз был сделан исходя из показателей прошлых лет.

Особенно значимых результатов от реформы ожидают к концу 2024 года, когда численность не вышедших на пенсию людей превысит показатель в 3 миллиона. К этому моменту пенсионный возраст у мужчин составит 63 года, а женщин — 58 лет.

Пенсионная реформа начала действовать с начала 2019 года. Постепенное увеличение на полгода возраста выхода на заслуженный отдых происходит ежегодно. В 2020 году на пенсию выйдут женщины и мужчины, которые родились во втором полугодии 1964 и 1959 годов соответственно.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Берег моря в арктических широтах

Мысу острова Большевик дали имя капитана Юрия Кучиева

16:44 – 20 августа

трубы для водопровода

Более 11 километров водовода заменят между Междуречьем и Мишуково

16:03 – 20 августа

Уличный кинотеатр.

Даты, конкурсанты и номинации: известны подробности о подготовке к грядущему фестивалю «Северный Характер»

15:37 – 20 августа

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.00 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа