16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Суд обязал передать кинотеатр «Полярный» в Апатитах в собственность властей

18:27 – 18 декабря

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Привереды и долгожители: что нужно знать о маленьких собаках — кардинально отличаются от крупных «братьев»

23:00 – 18 декабря

Пушистая психология — 3 кошки оценят вашу уверенность в себе: породу выбирает подсознание

22:34 – 18 декабря

Отёчность и боль в ногах: это может быть тромб — организм сигнализирует

22:00 – 18 декабря

Цены на большинство импортных товаров вырастут минимум на 10%

8:10 – 11 марта 2020

Инфляция может вернуться к показателям прошлого года

По ряду позиций цены на импортную продукцию в России вырастут в диапазоне от 5 до 30% из-за рухнувшего курса рубля в начале недели. На сегодняшний день доля импорта в стране составляет примерно 36% непродовольственной продукции и около 21% продуктов питания, сообщают «Известия».

Сложившаяся ситуация на нефтяном рынке сильнее всего ударит по строительному и потребительским секторам, а также по сферам IT и фармацевтики.

Значительно подорожает электроника — до 20% некоторые бренды. Однако, ещё больше могут вырасти цены на импортные препараты и лекарства — до 30%. Подорожание коснётся всех автобрендов (на 6-10%), в том числе отечественных, так как российские предприятия закупают иностранные оборудование и комплектующие для производства машин.

Цены на жилье при нынешнем курсе рубля могут увеличиться на 10-15%. Но если цены на российскую нефть продолжат падать, покупка к концу года может обойтись россиянину уже более чем на 20% дороже.

Годовая инфляция по итогам марта составит от 2.3% до 2.4% по оценке Минэкономразвития. Однако эксперты предрекают возврат к показателям прошлого года — 4% и даже больше, если договор с ОПЕК+ не будет заключён, а распространение коронавируса продолжится.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Лента новостей