16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:31 Среда 8 апреля 2026

Цены на большинство импортных товаров вырастут минимум на 10%

8:10 – 11 марта 2020

Инфляция может вернуться к показателям прошлого года

По ряду позиций цены на импортную продукцию в России вырастут в диапазоне от 5 до 30% из-за рухнувшего курса рубля в начале недели. На сегодняшний день доля импорта в стране составляет примерно 36% непродовольственной продукции и около 21% продуктов питания, сообщают «Известия».

Сложившаяся ситуация на нефтяном рынке сильнее всего ударит по строительному и потребительским секторам, а также по сферам IT и фармацевтики.

Значительно подорожает электроника — до 20% некоторые бренды. Однако, ещё больше могут вырасти цены на импортные препараты и лекарства — до 30%. Подорожание коснётся всех автобрендов (на 6-10%), в том числе отечественных, так как российские предприятия закупают иностранные оборудование и комплектующие для производства машин.

Цены на жилье при нынешнем курсе рубля могут увеличиться на 10-15%. Но если цены на российскую нефть продолжат падать, покупка к концу года может обойтись россиянину уже более чем на 20% дороже.

Годовая инфляция по итогам марта составит от 2.3% до 2.4% по оценке Минэкономразвития. Однако эксперты предрекают возврат к показателям прошлого года — 4% и даже больше, если договор с ОПЕК+ не будет заключён, а распространение коронавируса продолжится.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе

Капремонт мурманского спасательного буксира «Пурга» планируют проводить в Севастополе

18:41 – 8 апреля

Здание правительства Мурманской области

Мурманская область продолжает шефствовать над Приморским районом в Запорожской области

17:52 – 8 апреля

Вертолёт Ми-8.

В Баренцевом море с небольшого острова спасли рыбака

17:09 – 8 апреля

Правительство Мурманской области

На 100 миллионов и 50 рублей уменьшили финансирование программы по формированию современной городской среды в Мурманской области

16:59 – 8 апреля

разные детские игрушки

Работа над собой — ваши детские привычки прячутся за этими игрушками: воспитываем характер

17:54 – 8 апреля

три драгоценные шкатулки

Почему вы еще не на Бали — ищем причину в одной из этих шкатулок: проективная методика

14:56 – 8 апреля

девушка бежит по парку

Весенний старт: будим тело после зимней спячки — начинаем тренировки с растяжки

13:24 – 8 апреля