16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Пятница 27 марта 2026

Банк России: мошенники активно используют тему коронавируса

12:36 – 7 апреля 2020

Неизвестные предлагают отсрочки по выплате кредитов, услуги по диагностике заражения коронавирусом, возврат денег за билеты, а также создают фишинговые сайты

В России преступники активно используют в мошенничествах тему коронавирусной инфекции. Как сообщает Банк России, мошенники обзванивают людей и обещают им различные отсрочки по выплате кредитов, услуги по диагностике заражения COVID-19, пособия, возврат денег за билеты. В итоге они предлагают перевести деньги на определенный расчетный счет или выманивают данные банковской карты и пароль из СМС.

Кроме того, существует другой вид мошенничеств – сообщения с фишинговыми ссылками. Злоумышленники делают зараженные сайты с стилистике официальных сайтов известных организаций, например Банка России, Министерства здравоохранения или Роспотребнадзора.

Как отмечает замдиректора департамента информационной безопасности Банка России, Центробанк внимательно следит за развитием ситуации, старается предотвратить появление фишинговых ресурсов и находится в контакте с кредитными организациями и правоохранительными органами. Гражданам рекомендуют не сообщать посторонним людям свои данные и не вводить их на неизвестных и подозрительных сайтах.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта