16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 18 сентября 2026

Банк России: мошенники активно используют тему коронавируса

12:36 – 7 апреля 2020

Неизвестные предлагают отсрочки по выплате кредитов, услуги по диагностике заражения коронавирусом, возврат денег за билеты, а также создают фишинговые сайты

В России преступники активно используют в мошенничествах тему коронавирусной инфекции. Как сообщает Банк России, мошенники обзванивают людей и обещают им различные отсрочки по выплате кредитов, услуги по диагностике заражения COVID-19, пособия, возврат денег за билеты. В итоге они предлагают перевести деньги на определенный расчетный счет или выманивают данные банковской карты и пароль из СМС.

Кроме того, существует другой вид мошенничеств – сообщения с фишинговыми ссылками. Злоумышленники делают зараженные сайты с стилистике официальных сайтов известных организаций, например Банка России, Министерства здравоохранения или Роспотребнадзора.

Как отмечает замдиректора департамента информационной безопасности Банка России, Центробанк внимательно следит за развитием ситуации, старается предотвратить появление фишинговых ресурсов и находится в контакте с кредитными организациями и правоохранительными органами. Гражданам рекомендуют не сообщать посторонним людям свои данные и не вводить их на неизвестных и подозрительных сайтах.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Молодая женщина работает за компьютером

Российские банки стали активно переоформлять проблемные кредиты

17:37 – 18 сентября

Сетевой магазин в Мурманске

Ретейлеры намерены сократить расходы на персонал благодаря искусственному интеллекту

16:48 – 18 сентября

бассейн в Коле

Бассейны в Коле и Мурмашах возобновили работу

16:12 – 18 сентября

Вывеска на здании УФСБ России по Мурманской области

Жителя Полярных Зорь оштрафовали на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистов

15:46 – 18 сентября

Медленная жизнь

Я замедлилась — и стала успевать вдвое больше: 5 правил «медленной жизни», которые психолог советует внедрить прямо сейчас

16:17 – 18 сентября

Заточка сверла

Заточка сверла за 3 минуты: старый проверенный метод с наждачкой, который острее заводской грани

12:46 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября