16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Вторник 11 августа 2026

МегаФон запустил обновленный сервис для учета земельных участков

10:00 – 8 апреля 2020

В «Цифровой двойник города» включили синхронизацию данных с государственным кадастром недвижимости

МегаФон запустил обновленное решение «Цифровой двойник города». Теперь в сервис включена синхронизация данных с государственным кадастром недвижимости. Это позволит муниципалитетам и региональным властям точнее вести учет использования муниципальных земель.

«Цифровой двойник города» разработан специально для повышения эффективности работы муниципальных и региональных властей. Сервис позволяет анализировать состояние систем жизнеобеспечения города на 3D-карте благодаря подключаемым слоям данных – информации о загруженности дорог, расположении тепло- и водомагистралей, состоянии кровельного покрытия жилого фонда и других данных. Всего система содержит более 10 настраиваемых слоев.

К новым возможностям «двойника города» теперь относится модуль учета земельных участков. После первичной аэрофотосъемки территории сервис объединит полученные данные с информацией государственного кадастра. В результате на карте можно будет найти земельные участки, статус и границы которых необходимо дополнительно проверить. Такая информация поможет оптимизировать время работ кадастровых инженеров.

«Отсутствие точных сведений в едином государственном реестре недвижимости часто приводит к спорам между землепользователями. Имея на руках предварительные данные от «Цифрового двойника», местные власти могут точнее и быстрее вести кадастровые работы и вносить обновленные данные в реестр недвижимости. Если раньше для первичного выявления незаконно используемых земель требовались месяцы и усилия большого количества специалистов, то благодаря воздушной съемке и машинному зрению теперь на это уйдет всего несколько недель», – сообщила директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Развертывание «цифрового двойника» с учетом аэрофотосъемки в городе с населением около одного миллиона жителей займет около 30 дней. Города, уже развивающие и эксплуатирующие собственные ГИС-системы и платформы «умного города», могут объединить их с решением МегаФона с помощью задокументированного API.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Палатки у озера.

С начала года бюджеты муниципалитетов Мурманской области увеличились на 47,3 миллиона рублей за счёт турналога

19:51 – 11 августа

губернаторский лицей в Мурманске

Мурманское учреждение хочет взыскать более 142 миллионов рублей с застройщика губернаторского лицея

18:57 – 11 августа

ЕР запускает платформу для трудоустройства ветеранов СВО

18:08 – 11 августа

озеро в Мурманске

Купание лося наблюдали на территории мурманской «Снежинки»

17:30 – 11 августа

Маринованные огурцы в банках.

Засолка огурцов «по рюмкам»: советский трюк, который гарантирует бешеный хруст

19:25 – 11 августа

Тест на определение психологического возраста.

Узнайте свой психологический возраст: сколько кошек вы видите на картинке?

18:30 – 11 августа

Творожная запеканка 1960 года — рецепт из старой книги, который вкуснее современных десертов

15:07 – 11 августа